Лаящий кашель у ребенка
Здравствуйте, ребенку 9 лет, рас, не говорит, в среду начался кашель, у его брата с пн ОРВИ, была температура 39,5 2 дня, стул норм, кушает, насморк небольной,без заложенности, промываем нос аквамарис, Мирамистин, при температуре Нурофен. Мучает ежесекундно кашель, не влажный, иногда лаящий, побольше похоже на кхе ухе такое, как откашливает, мокроты нет, горло не красное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто кашель является следствием раздражения стенки глотки при фарингите и дети непроизвольно стараются « выкашлять» некий комок в горле . В подобной ситуации рекомендуют соблюдать температурный режим помещения и регулярное проветривание для избежания ссыхания слизистой . Благотворно влияет теплое питье , возможно с ложкой меда при отсутствии аллергии и рассасывание леденцов ( если ребёнок может и не возникнет риск удушья леденцом ).
Если же кашель приступообразный , лающий , сопровождающийся беспокойством , то применяют в терапии ингаляции Будесонид ( пульмикорт / пульмибид ) в дозировке 1 мг , при неэффективности возможно повторение в той же дозировке через 30 мин .
Будьте здоровы!
Добрый вечер
Если кашель частый - в таком случае рекомендуется осмотр врача, если есть лающий кашель - он может свидетельствовать об остром ларинготрахеите - в таком случае используют ингаляции с раствором пульмикорта