Тянущая и простреливающая боль
Добрый день. Помогите советом! У дочери ей 15 лет в начале октября этого года было ОРВИ в легкой форме (насморк, красное горло и температура 37,5), после выздоровления 08.10 ребенок жалуется на боль во рту с правой стороны сверху в районе 7 и 8 зуба. Мы подумали, что наверное дал толчок зуб мудрости. 09 октября мы Поехали в стоматологию сделали панорамный снимок, нас осмотрел стоматолог и стоматолог хирург, сказали, что зуб мудрости не имеет к этой боли отношения, нашли вроде небольшой стоматит, назначили мазать гелем Асепта. В эту ночь ребенок от боли не спала, ей сильно стреляло в десну и отдавало в ухо, мы пили ночью порошок Оки , ношпу, нурофен и не один обезболивающий нам не помог, а боль была сильная. 10 октября мы поехали к своему ортодонту с которым исправляли прикус (носили брекет систему 1.5 года и в июле текущего года нам сняли брекеты ), осмотрев нас она ничего во рту не нашла, кроме небольшого кариеса 7 зуба сверху где и болела десна. Сразу после нее поехали к Лору , нас осмотрели, сказали что все хорошо, отита и прочего нет. 12 октября поехали к терапевту, сдали ОАК, причин не нашли, кровь отличная. 13 октября залечили зуб ( 7 зуб сверху справа) , кариес не глубокий , точно болит не из-за этого. Всё это время мы пили Нимесил , он боле менее нас спасал. Уехали в отпуск на 10 дней тоже с собой брали Нимесил , пили его там раза три. Вернувшись из отпуска , боль тянущая и тюкающая не проходит, снова 31.10 пошли к стоматологу, визуально ничего не нашли, отправили сделать КТ, тоже все хорошо, стоматолог -хирург еще раз осмотрев, сказала что это нерв воспалился и назначила лекарства : Нейродикловит по 2 таб в день 7 дней Нимесил 2 раза в день 5 дней Димексид компресс на щеку на 40 минут И вот что самое удивительное, днем особо не болит, как начинается вечер и ночь, появляется боль, где ребенок даже не может терпеть и ревет от боли. Наша история продолжается месяц, рот чистый, уши чистые , а болит десна с наружной стороны между щекой справа сверху 7 зуба. Помогите нам, как помочь ребенку, что делать? Пить ли эти лекарства или бежать к неврологу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться к неврологу цефалгологу для исключения дисфункции височно-нижнечелюстной области + выполнить узи околоушной железы для исключения вторичной компрессии веточки тройничного нерва.
Важно, чтобы специалист специализировался на ботулинотерапии.
Ночью нет слезотечения, покраснения глаза на стороне боли?
Таисия Александровна, нет слезотечения нет. Ей трогают на приеме щеку, висок, все нормально не болит. А ночью, вообще не спит, сидит или ходит. Выпили вчера на ночь Нимесил и нейродикловит, ничего не помогало от боли. Еще раз выпили Нимесил и парацетамол , ничего не изменилось. Уснула дочь под утро около 6 утра .
Во время приступа яркий свет/громкий звук раздражает/усиливает боль?
Нужно дифференцировать с мигренью и другими видами орофациальной боли. Первично обращение к неврологу цефалгологу для осмотра.
Таисия Александровна, яркий свет нет, а вот звуки да, она сразу нервничать начинает, бояться ночей начала.
В таком случае нельзя исключить наличие мигрени. Обратитесь в ближайшее время к неврологу и обсудите прием триптанов.
Таисия Александровна, мигрень, вроде связана с головной болью, а у ребёнка голова не болит, у неё болит десна в том месте где я показала на фото под щекой она как будто бы тю кает и неприятная ощущение идут от этого места где у неё указан палец к передней части Зубов и нижней части Зубов к височному направлению боли нету
Мигрень бывает разной, есть орофациальная мигрень и при ней нет типичной головной боли.
Таисия Александровна, сегодня были на очном приеме у невролога, поставили диагноз Атипичная боль в лице и под знаком вопроса тригеминальная невралгия.
Назначили Финлепсин ретард 200 мг по 1/2 табл 2 раза в день на 3 дня, затем по целой таблетке до 7 дней.
Невролог тоже 100% диагноз не поставил, идем по методу исключения
Да, я поэтому и спрашивала по поводу слезотечения и т.к. это характерно для тригеминальной невралгии, но вроде как у дочки нет такого, а вот ночные боли характерны.
Если будете рассматривать осмотр невролога в москве, то рекомендую обратиться в клинику https://headache.ru
Они специализируются в т.ч. на атипичной боли в лице.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боль местно в одной точке в челюсти,то это не может быть невралгия тройничного нерва. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда человек не может даже разговаривать, и эта боль была бы во всей верхней или нижней челюсти.
Выраженные боли и ночные боли у детей - это красные флаги. Если болит только в челюсти,то в таких случаях рекомендуется КТ челюсти,т к на рентгенологическом снимке видны только костные структуры.
+ рекомендуется очный осмотр невролога, работающего в рамках современной медицины, для оценки жевательных мышц(как внешних,так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой. При необходимости уже после осмотра может решаться вопрос об МРТ
Анастасия Юрьевна, добрый день. Сегодня посетили врача невролога очно. Нас осмотрели, прощупали, придраться не к чему. Сказали нужно идти методом исключения и поставили диагноз под знаком вопроса тригеминальная невралгия .
Назначили Финлепсин 200 по 1/2 таб 2 раза в день на 3 дня, затем по целой таблетке до ₽ дней.
Но в нашем городе есть Финлепсин ретард только, это одно и тоже или вы может что-то другое посоветуете ?
Анастасия Юрьевна, КТ челюсти сделали вчера. Все хорошо
При невралгии тройничного нерва боль совершенно не такого характера. Врач в диагнозе ставит 2 закоючения: тригеминальная невралгия и атипичная боль в лице.
Атипичная боль в лице- это старое название дисфункции височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она как раз чаще всего и дает боль в лице, а не тройничный нерв.
Финлепсин эффективен только при невралгии тройничного нерва, когда есть короткие приступы выраженной боли по типу удара током и он подтверждается на МРТ на нейроваскулярный конфликт.
В Нижнем Новгороде лучше обратиться к неврологу-цефалгологу для уточнения диагноза. Не могу уточнить, кто смотрит именно детей,но есть несколько грамотных специалистов
Горелова Юлия Андреевна
Тенишева Елена Александровна
Никитина Анастасия Александровна
Сорокина Татьяна Александровна
Антипин Максим Георгиевич
Быков Василий Александрович
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключить нужно стоматологическую причину - кт челюсти. Рентгенография не совсем точный метод.
Либо это может быть дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Нельзя исключить также Невралгию тройничного нерва лечится она противоэпилептическими препаратами с противоболевым эффектом .
Лилия Альбертовна, КТ челюсти сделали вчера, проблемы стоматологического характера отсекаются.
Нужен очно осмотр цефалголога . Для того чтобы смогли пропальпировать жевательные , височные мышцы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Ситуация действительно сложная, нетипична. Попробуйте проанализировать - есть ли связь между положением головы, например боль появляется вечером в горизонтальном положении или при наклонах вперед? По описанию боль может быть нейропатической, т.е. идти из-за раздражения нерва, но что его раздражает и почему именно к вечеру - нужно искать. Именно к концу дня нагружаются и сильнее спазмируются мышцы лица, также из-за движения может немного отекать височно-нижнечелюстной сустав и создавать давление на ветвь тройничного нерва, хотя боль и нетипична для тригеминальной невралгии. Также я бы не исключала мигренозную боль, провоцировать которую способны нагрузки в течение дня, а также тревожное ожидание болевого синдрома по вечерам.
В такой ситуации я бы порекомендовала получить мнение другого специалиста, возможно будет назначено МРТ в рамках диагностического поиска, чтобы посмотреть, как идут ветви тройничного нерва и нет ли конфликта с окружающими тканями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боль усиливается к вечеру, то это может указывать на чрезмерное мышечное напряжение в течение дня, на боли , связанные с патологией височно-нижнечелюстного сустава. В подобных случаях, рекомендуется приём миорелаксантов, например, мидокалма и нимесила коротким курсом. При недостаточной эффективности-ботулинотерапия.