Сыть и температура у ребенка

Ребенку 10 месяцев. На ИВ+прикорм. Из нового ничего не давали. Сегодня днем начала подниматься температура. 37,7-37,5. Дала нурофен, но а течение дня все равно держится. Также днем заметила несколько красных "прыщей" на ноге, руке и попе. Ближе к вечеру на ногах и руках их стало больше. Появились красные мелкие точки к тому же. На туловище спина чистая почти, а на груди есть небольшие островки. Температура та же.

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, обильное дробное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Галина, сыпь во рту тоже красная? Несколько точек есть на щеках

Да, как язвочки, точки.
При высыпаниях в полости рта, если беспокоят, обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По всей видимости , наблюдается эпизод энтеровирусной инфекции ( вирус коксаки ) - « рука- нога -рот» для которой характерны подобные могут появиться также и на слизистой рта и неба, на стопах , ладонях, может быть на ногах и руках и ягодицах. Так как это вирусная инфекция , лечение как правило симптоматическое .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры

Сыпь проходит самостоятельно , как правило не нуждается в лечении, однако при зуде ( что редко) возможно нанесение каламин / неотанин
Будьте здоровы !

Здравствуйте.

по описанию и фотографии сыпь похожа на энтеровирусную.
Подскажите, нет ли элементов сыпт во рту?

Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры, может быть разжижение стула,появление сыпи на стопах, ладонях, в паховой области и на бёдрах может быть, на лице, иногда появляются язвочки на слизистой рта, на нёбе.
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.

Обычно в таких случаях используют только симптоматическое лечение: снижение температуры ибупрофеном или парацетамолом(при значениях выше 38), допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин, если появляется жидкий стул, то Добавляют Энтерол или баксет.

Осложнения появляются достаточно редко, ребенок выздоравливает примерно за 5-7 суток.
Мыться можно, но не тереть мочалкой, ребёнок заразен примерно 5 дней от начала заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, язвочки красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во рту

Обычно такие симптомы характерные для энтеровирусной инфекции.
Выше Я уже писала рекомендации, которые используют при лечении энтеровируса.
К сожалению, эффективных противовирусных средств при таких состояниях нет.
Сыпь может уйти быстрее чем язвочки во рту, также эти язвочки могут быть очень болезненные, для этого и назначают Холисал гель (обезвоживание).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И Мирамистин можно заменить Мирмидезом?

Да,он на водной основе,как и мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌺

Добрый день.

Имеется ли высыпания на ладонях и стопах? Полость рта?

По представленному описанию и фото возможно предположить течение вирусной инфекции, возможно энтеровирусной

Температуру рекомендуется сбивать выше 38,5
Возможно немного раньше, в тех случаях, если ребёнок капризный, постоянно плачет, вялый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В полости рта есть красные точки. На стопах и ладонях их нет

Принятый ответ

Типичная локализация - на ладонях, стопах (поэтому возможно появятся в дальнейшем); энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста