Расшифровка рентгена

2ой день дикие боли в области рёбер с левой стороны. Бесилась с детьми ударилась левой стороной рёбер. Пошла в поликлинику, хирург смотреть не стал отправил к неврологу. Невролог посмотрел отправил на рентген. Рентген сделала, расшифровать смогут только с 10ого числа. Хирург и невролог читать рентген не умеют.... Боли при наклоне, при ходьбе иногда, на вдохе, если наклоняюсь в левую сторону, вперёд или откидываюсь назад, даже в положении сидя. Чихнуть так сразу слезы. Смеяться больно. Нужна расшифровка есть ли проблемы на снимке с ребрами или позвоночником?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку на сколько можно рассмотреть есть перелом 7го ребра слева по передней поверхности со смещением на ширину кортикального слоя (незначительное смещение), поэтому так больно всё делать.
Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20251031-221147_Chrome.jpg
https://disk.yandex.ru/i/U45V-Bjs-5RCKg
Перелом сростается в течении 4х недель и их нужно пережить, постораться минимизировать наклоны, повороты (сгибания туловища), в качестве обезболивающего хорошо помогает кеторол экспрес 1 раз в 6ть часов до 4х таблеток в сутки, плюс витамины группы В- нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 2 недели для успокоения нерных окончаний. Для облегчения ходьбы можно использовать широкий эластичный бинт на грудную клетку. Также необходимо ежедневно выполнять дыхательную зарядку (без фанатизма!!!) : дыхание через трубочку в стакан с водой, задержка дыхания, сдувание бумажек со стола и подобное, чтобы не было осложнений со стороны плевры и легких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Достоверных признаков переломов на представленных фото бумажек не вижу.
Но они для диагностик совсем не пригодны и я перелом или трещину не исключаю. На лечение наличие перелома особо не влияет.

Переломы и ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие рекомендуют
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI

Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ну у нас на бумаге распечатывают только. Завтра тогда поеду рентген в платную сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы чаще всего указывают на травматическое повреждение мягких тканей грудной клетки или на трещину ребра. Даже без выраженного перелома боль может быть очень сильной из-за вовлечения межреберных мышц и нервов. Иногда развивается посттравматическая межреберная невралгия, когда нерв раздражается отеками и гематомой
При таких жалобах обычно рекомендуют покой, ограничение резких движений и наклонов. Для уменьшения боли эффективны нестероидные противовоспалительные средства - например, кеторолак, кетопрофен, ибупрофен или нимесулид, но с обязательной защитой желудка омепразолом. Для снятия мышечного спазма и дополнительного обезболивания часто используют мидокалм. Витамины группы B (мильгамма или аналоги) могут снизить выраженность невралгии. Наружно обычно применяют гели или пластыри с диклофенаком или вольтареном
На 7-10й день боль постепенно уменьшается, но при трещинах ребер сохраняется до 3-4 недель. Для ускорения восстановления костной ткани полезен приём препаратов кальция и витамина D. Для профилактики застойных явлений в лёгких рекомендуют выполнять лёгкую дыхательную гимнастику, не вызывающую резкой боли.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

Понимаю, что боль сильно выматывает и мешает жить, особенно когда приходится ждать. Очень обидно, когда в такой ситуации сталкиваешься с неразберихой между врачами.

Важно знать ключевую вещь: переломы ребер, особенно без смещения, действительно часто не видны на стандартном рентгене. Их может быть сложно разглядеть даже специалисту. Поэтому отсутствие явных признаков на снимке — еще не значит, что проблемы нет. Основной диагноз ставят по совокупности: характеру боли, механизму травмы и клиническому осмотру.

Описанные ощущения — боль при вдохе, кашле, чихании, изменении положения тела — классические симптомы ушиба или трещины ребра. Даже если перелом не подтвердится, эти состояния очень болезненны и требуют щадящего режима.

Хирург и невролог поступили правильно, направив снимок рентгенологу. Врач-рентгенолог — это специалист, который профессионально занимается описанием таких снимков, видит тонкие нюансы и даст заключение. Ожидание до 10 числа мучительно, но это ожидание экспертного мнения.

Сейчас главная задача — минимизировать дискомфорт. Стоит избегать резких движений, поворотов и нагрузок. При сильной боли можно проконсультироваться о приеме обезболивающих. Ситуация неприятная, но организм способен справиться с такой травмой. Нужно просто дать ему время и дождаться верного заключения от специалиста.