Хбп. Белок и эритроциты в моче

более 3х лет назад обнаружила в моче эритроциты. Ни чего не беспокоило. Анализы крови в норме. Пересдавала миллион раз в инвитро и др платной лаборатории- всегда присутствуют эритроциты. ( неизмененные). По узи почек и мочевого все в норме было( единственное писали диффузные изменения паренхимы почек). Обратилась к урологу- назначили антибиотик. Толку 0. Отправили к нефрологу. Обратилась к нефрологу- она сказала эритроциты неизмененные, значит это к урологу или геникологу. По гинекологии хожу стабильно. Слежу за цитологией итд. Не она. Урог назначил кт без контраста . Все ок. Положили в стационар сделали цитоскопию- хронический цистит и все. От куда эритроциты - руками разводят. Нечипоренко тоже много раз сдавала анализ : 24000+- . Далее беременность- все тоже самое . Во втором триместе - начала писать с явной кровью 3 дня- без боли. Назначили антибиотик уронекст и канефрон. Антибиотик пить побоялась. Пропила уронекст и канефрон- все норм потом по бактериям стало .Моча в норме только стандартное как всегда - эритроциты.в 3м триместе от клиентки услышала что у нее почки реагируют на вит д. А я без сдачи анализов его пропивала самостоятельно курсами и пила всю беременность. Отменила вит д . Эритроциты пришли в норму, но в графе реакция на кровь в моче- всегда стояло положительно все равно . После родов анализ на мочу не сдавала. Тут пошла проходить диспансеризацию в середине сентября. По крови все ок, только чуть чуть прям выше нормы тромбоциты , билирубин и гемоглобин. Прям вот совсем каплю. В моче : белок 0.2 и эритроциты. Через 2 нкдели чем то заболеваю. Начинаю писать с явной кровью но ни чего не болит( может почки и болели, я не различаю эту боль тк в поясничном отделе грыжа и из за того что поднимаю ребенка каждый день болит не проходя при нагибаниях и так может ныть.Могла спутать симптомы. Иду к врачу сдаю на бактерии мочу - бактерий нет, белок 0.6 и эритроциты .делаю узи у одного специалиста - почки не нравятся. Темп 39 приходит после кровяной мочи 3хдневной. На след день уже до 38 но не чувствуется совсем( уролог сказал что почечная раз не чувствуется). Записалась в др клинику на узи к урологу. Сказал плохо видит очертания. Расширения лоханок. Диффузные изменения паренхимы почек. Выписывает антибиотик и канефрон. Пропила . Сдаю мочу через 4 дня. Белок 0.2 и эритроциты. Переделываю узи. Почки в норме. Купила себе тесты домашние полоски в мочу окунать. Делаю каждый день - белок эритроциты. В воскресенью иду в клинику снова пересдавать всю кровь мочу и хочу сдать суточную мочу на определение скорости клубочковоц фильтрации. Это я в интернете узнала о таком анализе. Вобщем врачи мне не помогают в наших поликлинниках. Подписалась на тг канал молодого нефролога из хорошей клиники в Москве, написала ему описала свои проблемы , он продает какую то школу свою - обучение. Сказал что у меня хроническая болезнь почек 1-2 стадии. Что подойдет купить у него обучение за 30-40 тысяч, как с этим жить как питаться итд. Вот думаю стоит ли. Очень боюсь за почки, что это давно длится и как их не упустить. Мне 36 лет и у меня еще совсем маленький ребенок на руках. Как мне лечиться? Как не жапустить почки? Какие еще аналижы сдать? Нужна ли биопсия? Нуюно ли соблюдать какую то диету? И мне сейчас нажначили рабепразол и маалокс месяц ( пью уже дней 15) и потом нужно пить ребагит. Можно ли вообще мне сейчас лекарства?

Хбп , неатрофический гастрит. Дуаденит. Грыжа пищевода.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно речь идет об одном из наиболее частых гломерулонефритов -IgA нефропатии. Для установления достоверного диагноза нужна биопсия. Показания к биопсии будут установлены на основании дополнительных обследований:
-Анализ суточной мочи на белок и/или альбумин/креатининовое соотношение разовой порции мочи
-Биохимия крови: белок, альбумин, креатинин, мочевина, холестерин, калий

С результатами этих анализов нефролог должен решить, нужна ли биопсия и назначить нефропротекцию.
Пока можно рекомендовать придерживаться диеты с ограничением соли
Перед приемом нужно вести дневник артериального давления 1-2 недели
Школа Пырикова (если речь идет о нем) будет полезна

В анализе от 10.10.2025 помимо белка и эритроцитов присутствуют также признаки инфекции в виде повышения уровня лейкоцитов до 15 в поле зрения. В совокупности с повышенной температурой и отсутствием симптомов ОРВИ это может быть соответствовать острому пиелонефриту. Какое лечение было назначено? (антибиотик) Сдавали мочу после лечения?

Антибиотик пила пансефт 400. После мочу сдавала 22го. Лейкоциты ушли . Белок 0.24 и эритроциты 5

Поняла Вас. В таким случае повышенные эритроциты и белок не были проявлением инфекции и требуют доп.обследований, указанных выше

Спасибо. А я пью сейчас рабепразол и потом нужно пить ребагит. И маалокс. Стоит пренимать эти препараты или лучше пока отложить?

Если препараты назначены врачом по показаниям - безусловно, стоит. На результаты обследований их приём не повлияет.

Спасибо

Рада помочь

А подскажите? С этим вообще сколько живут и как это влияет на жизнь? Может со временем потребоваться пересадка?

Принятый ответ

Добрый день.

Если рН мочи кислая, то достоверность морфологии эритроцитов (измененные/неизмененные), может быть низкая.
Во всех приложенных анализам мочи рН кислая.
Если вы проживаете в Москве, то морфологию эритроцитов смотрят в Национальном исследовательском центре здоровья детей.

В анализе мочи протеинурия более 0,5 грамм.
Смотрим суточный анализ мочи на протеинурию.
Для оценки функции почек-креатинин и мочевину, калий, натрий, мочевую кислоту, общий белок, липидный обмен.
Решаем вопрос о назначении нефропротективной терапии (иАПФ/БРА). Скорее всего, показания будут.

Безусловно, «золотой» стандарт диагностики-нефробиопсия. Если вы проживаете в Москве, в ГКБ 52 успешно выполняют данную манипуляцию.

Вопрос о диете определяется индивидуально, исходя из давления, наличия метаболических нарушений, из стадии ХБП.
О диете бесплатно рассказывает нефролог на приеме.

Проживаю в химках но регистрация в мск. Полис тоде областной. Эочу переделать полис на московский.а как биопсию делаю? Через разрез?

И подскажите еще, пожалуйста, биопсию делают что бы исключить онкологию?

Онкологию обычно по УЗИ /МСКТ можно заподозрить. Должен твит какой то субстрат.
Эритроциты и белок настораживают в отношении гломерулонефрита. Но вариант его можно определить только методом биопсии почки.
Делается под УЗИ контролем прокол почки (с одной стороны, чаще -левая почка). Микроскопический, можно сказать.

Спасибо

Подскажите, пожалуйста, а у меня там есть анализ где разделяют ижмененные и неизмененные. И пишут что у меня неизмененные эритроциты . Где черным весь анализ написан.этл получается неправда? Нельзя при такой среде точно сказать? А то я там всю беременность велась и всегжа они писали неизмененные

Чтобы определить морфологию должна быть нейтральная среда мочи.
В любом случае, белок в моче не характерен для урологической патологии.
Есть еще сосудистая аномалия-аорто-мезентериальная компрессия левой почечной вены, она тоже может давать эритроциты и белок. Для этого выполняется МСКТ почек с внутривенным контрастированием.

Подскажите, пожалуйста, вчера сдала заново анализы. Прикрепила последгий 4 листа. Белок 0.24 ( с сентября обнаружила, скорее всего раньше был уже). Эритроцитов в моче больше стало. Скорость клубочковой фильтрации что бы расчитать сдавала цистатин. Сегодня суточную мочу собираю. К врачу попаду не скоро. Сложно записаться , чтоб отправили на биопсию. Нужно ли мне принимать сейчас какую то терапию? Или пить канефрон и уронекст например?

И суточную мочу собирают с тампоном?

Суточную без тампона собирают.
Лечение назначается после обследования на очном приеме. Канефрон и Уронекс применяют при мочевой инфекции. По анализу мочи у вас ее нет.
Биопсия-это финальный этап диагностики. Необходимо обследование для исключения сосудистой патологии и урологической. Обычно проводится МСкТ с контрастированием, иногда цистоскопия по показаниям.

Цитоскопию делала 3 года назад. Когда эритроциты в моче обнаружила первый раз. Урологию тогда всю с ног до головы обследовала. Думала на нее. По цитоскопии только хронический цистит поставили. Делали кт но без контраста

А суточную что бы собирать: первую поруию в унитаз. Фиксируем время и сутки собираем до этого же времени след дня?

И хранить в холодильнике? Правильно?

Поняла. КТ с контрастом выполняется для исключения сосудистой патологии. Без контраста сосуды не видно.
Да, первая порция в унитаз, а далее как вы написали.
В холодильнике не обязательно. В стационарах , когда проводят пробу, никто в холодильнике не держит. В ванной комнате можно.

С того момента эритроциты на постоянной основе так и присутствовали. Всю беременность тоже. Вот после родов только через 1.8 года обследовалась. Прибавился белок

А подскажите еще , пожалуйста, прием рабепразола и маалокса повлияет на анализ мочи суточной? Нужно ли отменить в день сбора?

Не влияет на уровень белка. Отменять нет необходимости

Виктория , добоый вечер. Сегодня была у нефролога. Она назначила кровь на эти анализы:
Антинейтрофильные антитела anca
Ревматойдный фактор
Мочевая кислота
Антитела к бета 2 гликопротеину
Антистрептолизин 0 асл 0

И тк я у нее была после обеда , сказала сдать сразу и что то, что они не на тощак ни как не повлияет на результат. А открыла интернет - пишут что нужно натощак. Подскажите, пожалуйста, повлияет это как то на результат? Назначили эти анализы и еще много разных показателей в моче посмотреть

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать