Анемия и переливание крови
Здравствуйте! 3 апреля ребенку в 2 месяца перелили кровь из-за анемии, был низкий гемоглобин и эритроциты. Вчера сдали кровь, смущает пониженное количество рекулоцитов. Что означают результаты анализов? Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за малыша.
Гемоглобин 119 г/л сейчас в норме для такого возраста (обычно 90–140 г/л), что отлично показывает, как переливание сработало и анемия корректируется. Ретикулоциты - ключевой маркер: абсолютное количество 9,7 × 10⁹/л и 2,3% не пониженные, а вполне нормальные или даже чуть повышенные (норма для младенцев 0,5–2,5% в относительных и около 10–110 × 10⁹/л абсолютных, в зависимости от лаборатории и общего анализа). Это значит, что костный мозг активно производит новые эритроциты, реагируя на недавнее лечение, и восстановление идёт хорошо, через 2 недели после переливания именно такой ответ ожидаем.
Не переживайте, пониженные ретикулоциты были бы тревожным сигналом (типа аплазии или дефицита), но здесь всё в порядке.
Сейчас рекомендуется продолжать наблюдение у педиатра или гематолога, и если гемоглобин держится, то поводов для волнения нет. Если появились бледность, слабость или другие симптомы , то рекомендуется повторный осмотр . Всё будет хорошо, берегите себя и малыша!
Спасибо! Остальные показатели также в норме?
В целом, да. Немного повышены моноциты ( в больнице могли проконтактировать с вирусной инфекцией, например). Нейтрофилы в норме ( смотрим на абсолютное значение). Тромбоциты также в норме ( небольшое изменение их размера диагностически не значимо).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л), снижение ретикулоцитов достаточно часто встречается после переливания крови, поэтому снижение не опасно.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Повышение моноцитов может указывать на перенесенную инфекцию, либо на контакт с вирусом.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, а на данный момент малыш принимает препараты железа?
Нет, так как железо было в норме по анализам. В больнице давали только фолиевую кислоту 5 дней, дальше сказали просто следить за анализами
Поняла Вас, да всё верно, в таких случаях достаточно контроля оак ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По этому анализу тревожной картины не видно. Гемоглобин 119, эритроциты и тромбоциты в норме, лейкоциты без опасных сдвигов. Низкие ретикулоциты после переливания крови чаще означают, что костный мозг временно не спешит активно вырабатывать свои эритроциты, потому что анемию уже скорректировали донорской кровью. Такое после трансфузии бывает и само по себе не равно ухудшению.
В подобных случаях обычно рекомендуют смотреть не один ретикулоцит, а динамику: повторить ОАК с ретикулоцитами через 7-10 дней и оценить, не падает ли гемоглобин. Если ребенок ест, активен, не бледнеет, не задыхается, срочности нет. Очный гематолог обычно нужен, если гемоглобин снова снижается или ретикулоциты долго остаются низкими.
Принятый ответ
Добрый день
Понижение ретикулоцитов после переливания крови спустя две – три недели это ожидаемо, и является вариантом нормы, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы на данный момент в пределах нормы
Также по представленным общим анализе крови имеется изменения, которые как правило характерны для контакта с вирусом , так как отмечается увеличение количества моноцитов.
Дома никто не болел? У ребёнка не было признаков простудного заболевания за последние две – четыре недели?
Виктория Витальевна, достаю у него зеленоватые сопли, больше признаков нет
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией , можно предположить что по анализам ничего критичного нет.
Гемоглобин вновь не снижается до показателей при которых показано заменное переливание крови. В динамике так же рекомендуют провести общий анализ крови для контроля уровня гемоглобина.
Растите здоровыми 🌸