Консультация терапевта /

Головокружение,недомогание — вопрос №378219

Заложен нос ,(5-й день уже),пропало обоняние,температуры нет,чувствуется головокружение и тошнота.Тест на пцр ковид 19-отрицательный.От капель в нос выступила небольшая аллергия на руках .Чувствуется сильная слабость.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какие препараты принимаете? нужно фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, осельтамивир 75 мг,5 дней принимать ,капли полидакса,аквалором промываю .Фото не получается отправить,там больше не сыпь а шелушение розового цвета где средний палец и мизинец похоже очень на аллергию от препаратов

Невролог, Терапевт
добавьте к лечению дезлоратадин 1 таб в сутик, местнго на сыпь мазь с бетаметазоном. Обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д добавьте к лечению также.
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте зиртек 10 мг в сутки .
Также нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма, Д-димер.
Сейчас витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки для иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.Принимаю уже
Клиент
Юлия, здравствуйте! Что означает мой анализ на антитела ?
Терапевт
Что сейчас у вас острая фаза и пока иммунитет у вас не сформировался,нужно больше времени
Клиент
Юлия, т.е,мне через 2 недели нужно повторно сдать анализ на антитела?
Терапевт
Если вы будете чувствовать себя хорошо,то уже не обязательно .
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую общукрепляющую терапию - витамин Д 2000 ЕД в сутки и витамин С 500 мг 2 р в день,обильное питье. Что капали в нос? Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Медине, капли полидекса,отривин,аквалор
Терапевт
Попробуйте отменить капли. Принимайте лоратадин по 1 т 1 р в день 5 дней и синупрет по 2 т 3 р д 14 дней.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении.
Капли отменить, начать приём Синупрет 2 табл 3 раза в день 10 дней+ Никсар 1 табл 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Клиент
Анна, что посоветуете от сухого кашля ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно сироп Синекод 25 кап 3 раза в день или в таблетках - Коделак Нео 1 табл 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна, добрый день! Можно узнать по моему анализу ОРВИ-скрин все ли в норме ? Загрузила его.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Все показатели отрицательные, вы не заразны для окружающих
Клиент
Анна, получается заложенность носа ,потеря обоняния ,общая слабость и недомогание с ковидом не связано? Проблема может быть в ОРВИ или что-то с гриппом связано ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тесты могут быть отрицательными уже на 7 день, так что исключить полностью ковид все равно нельзя. Стоит сдать антитела через две недели
Клиент
Анна, спасибо,поняла))
Клиент
Анна, ещё мне врач физиотерапевт после прохождения курса рефлексотерапии (диагноз:дорсопатия ШОП,с-м позвоночной артерии)выписала витамин Д 10000 ед принимать 21 день,затем 5000.А терапевт выписывала 2000 мг.Какую все таки дозировку мне сейчас принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дозировка 2000 Ед - профилактическая, она не приведет к передозировке витамина Д. А вот перед тем, как начинать массивные - 10000Ед все таки стоит сдать анализ на витамин Д. Сейчас в стандартах для восполнения дефицита рекомендуют дозировку 7000( т.е. 14 Аквадетрима), а тут сразу 10000..Я считаю, что много
Клиент
Анна, у меня есть анализ на витамин Д( результат 36.0 нмоль/л, в заключении написано дефицит вит.Д,норма 50-75
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда все таки я советую - 14 (7000 ед) капель в течение 2 мес, затем 8 (4000) капель 1 мес, а потом переход на постоянные 4(2000ед) капли
Клиент
Анна, добрый день! Можете посмотреть,пожалуйста,что означают цифры жирным шрифтом в анализах мочи и крови ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Посмотрела, никаких значимых отклонений в анализе крови нет. Моча кислая, это может быть связано с питанием, однократно изменение Ph - также не требует пристального внимания
Клиент
Анна, здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,что означает мой анализ на антитела ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализу - вы в процессе болезни, иммунитет пока не начал формироваться. Вы рановато сдали, самое информативное через 3-4 недели от начала заболевания
Клиент
Анна, я недомогание почувствовала 15 декабря,т.е.я сейчас получается болею ковидом ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, все правильно. У вас коронавирус. Недели через две можно сдать ещё раз антитела, посмотреть, начал формироваться ли иммунитет
Клиент
Анна, а почему тогда мазок пцр на ковид показал отрицательный анализ и орви -скрининг тоже? Если я получается неделю даже чуть больше болею уже ковидом
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пцр тесты показывают наличие в слюне вируса, спустя неделю после заболевания не всегда вирус остаётся в зеве. Скорее всего, когда у Вас взяли анализ вируса в слюне уже не было
Клиент
Анна, добрый день! При короновирусе очень сильная утомляемость,головокружение,нехватка воздуха (так должна протекать болезнь эта гадкая ?) Что нужно ещё принимать помимо витамина С и Д ,цинк ещё пью и селен.,и много жидкости
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению, и правда гладкая болезнь!
Да, все, что вы описываете--очень характерно, для ковида (
Можно добавить только дыхательную гимнастику
Клиент
Анна, что подразумевает дыхательная гимнастика?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
https://www.youtube.com/watch?v=yPAYTeoWsiI
по этой ссылке очень хорошо рассказываются основные упражнения
Клиент
Анна, спасибо большое,посмотрю.
Клиент
Анна, а LgM 2.78+ это очень плохо ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ну что вы. Эта цифра будет какое то время нарастать, достигнет пика и начнет снижение, этот процесс занимает около 3 мес.
Клиент
Анна, это у меня такое состояние будет около 3-х месяцев,или все же раньше на поправку пойду ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Самочувствие не зависит от цифры в этом анализе. Во многом ваше самочувствие будет зависеть от того, как быстро организм восполнит затраченные на выздоровление силы
Клиент
Анна, на антитела повторно мне надо будет сдать числа 9-10 января если началось все с 15 декабря ? Или позже
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Даже попозже лучше, после 20
Клиент
Анна, а пцр повторно нужно будет сдавать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ПЦР нужно сдавать, чтобы подтвердить, что вы не заразны для окружающих. В первую очередь это нужно для работающего населения, если вам не требуется подтверждение того, что вы не заразны - то можно и не сдавать. В среднем на 7-10 день болезни мазки уже отрицательные
Клиент
Анна, 20 декабря я сдала уже пцр показал отрицательный -этого достаточно будет показать на работе и выйти на работу с 11-го января например ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это лучше уточнять у работодателя, могут свои условия ставить по поводу мазков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день принимайте лоратадин по 1 таблетке в сутки 10 дней.Витамин д 2000 единиц(в сутки),C не пейте он только усилит аллергию...пейте не менее 2 литров в день воды,капли заменить
Клиент
Алена, спасибо за консультацию.
Клиент
Алена, мог повлиять бальзам звездочка при простуде на потерю обоняния когда мазала им крылья носа ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да мог
Кардиолог, Терапевт
Ковид вероятен, несмотря на то, что тест отрицателен. Я рекомендую ВАм принимать вит С 500мг, вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг и селен 100 мг, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендацию
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Утрата обоняния Скорее всего результат перенесённой короновирусной инфекции. Обычно восстановление обоняния происходит в течение 1-2 недель, но нередко этот процесс затягивается до месяца.
Вам требуется сдать кровь на антитела к COVID 19, чтобы понимать какая стадия заболевания и есть ли иммунитет. Лучше это сделать через 3-4 недели от появления первых симптомов. Мазок показывает только Вашу заразность по большому счёту.
Увлажнять слизистую носоглотки Аквалором или Маримером.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг способствует восстановлению обонятельной функции
Селен 100 мкг а качестве антиоксиданта
Все принимать до месяца.
Минеральную воду Ессентуки/Боржоми до 2 л в сутки.
Для уменьшения проявлений аллергии - Дезлоратадин (Эриус) 5 мг 2 раза в сутки.
Головокружение Скорее всего результатам нестабильности в шейном отделе и астено - вегетативного синдрома. Попробуйте делать лёгкий самомассаж шейно воротниковой зоны, воротник Шанца 1-2 часа в день.
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ,непременно воспользуюсь Вашей рекомендацией.По поводу шеи-мрт шейного отдела позвоночника показал грыжу дисков С3-4,4-5.Прошла курс prp-терапии и иглоукалывания ,стало легче но головокружения все равно остались и наверное уже будут.
Терапевт, Кардиолог
У Вас есть серьёзные изменения в шейном отделе позвоночника. Они так или иначе будут давать периодически головокружение. По возможности заменить полушку на ортопедическую. Проходить курсы иглорефлексотерапии 2-3 раза в год. Полезно заниматься плаванием.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, добрый день! Можно узнать по моему анализу ОРВИ-скрин(загрузила ) все ли нормально ?
Терапевт, Кардиолог
По данному анализу у Вас не выявлена РНК ни одного возбудителя респираторных вирусных инфекций. С учётом эпидемии у меня нет сомнений, что перенесли или переносите COVID 19 - а мазок дал ложно отрицательный результат.
Клиент
Анна, здравствуйте! Расшифруйте,пожалуйста,мой анализ на антитела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас острая фаза болезни. Иммунитет ещё не выработался. На какой день заболевания Вы сдавали кровь на антитела?
Клиент
Анна, на антитела сдала сегодня анализ ,недомогание почувствовала 15 декабря
Терапевт, Кардиолог

Тогда это все обьясняет. Антитела IgG у Вас ещё не начали вырабатываться, потому что они появляются спустя месяц и больше после появления первых симптомов. Классический вариант - когда IgM появляются с первой недели, а IgG со второй - не всегда наблюдается в клинической практике. Иммунный ответ индивидуален. Поэтому нужно будет пересдать анатитела через 2-3 недели. К этому времени IgG уже сформируются и будет иммунитет.