Столбняк бешенство вакцинация

Здравствуйте, год назад делала прививку от столбняка(ранее в детстве, мне 46), но удалось только одну. Через год поставила вторую, и врач сказала, этого достаточно, несмотря на однократную первую. Сейчас прохожу вакцинацию от бешенства, через два дня четвертый укол, вакцинация от столбняка не проводилась. Сегодня случайно ткнула под ноготь маникюрными ножницами (свои, но не стерильные, достала из чехла от производителя), начиталась про столбняк и паникую. Что делать, прививку от столбняка в день четвертого укола? Сейчас бежать? Или сдать кровь на антитела, и посмотреть? (Какие цифры там должны быть, чтобы успокоиться, если последний вариант?)

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что в детстве вакцинация от столбняка проводилась, а с момента последней прививки прошло менее 5 лет, в настоящее время повторная вакцинация от столбняка не требуется. Не переживайте, в описанной ситуации с учётом прививок рисков заражения столбняком нет. Поэтому и сдавать кровь на антитела нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации ничего предпринимать не нужно, с момента последней вакцинации от столбняка прошло менее 5 лет. Сама травма тоже практически не опасна в плане риска столбняка.
Анализ на антитела сдавать не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как ранее проводилась вакцинация, затем повторная и с ее момента не прошло 5 лет антитела в крови должны быть в хорошем количестве, в таких случаях вакцинация от столбняка не проводится. Не беспокойтесь.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения столбняком. Поэтому можно сдать анализ крови на антитела к столбняку, если уровень антител будет снижен (ниже 0,5), то можно будет обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения ревакцинации от столбняка.

Алексей Александрович, а если придется делать, то она нормально сочетается с прививками от бешенства, которые я сейчас делаю?

Здравствуйте. Все верно, может сочетатся с прививкой от бешенства. Не волнуйтесь.

Алексей Александрович, я сдала на антитела, но результат будет только пятого числа, мне вот эта некорректная вакцинация (однократная вместо двукратной год назад, сейчас в июле тоже однократная) меня как то защитит дождаться результатов?

Все верно, вакцинация проведённая ранее должна защитить от столбняка. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если ранее был полный курс и не так давно поставлено 2 вакцины, то этого достаточно для защиты
Можно проконтролировать антитела G, наверняка их достаточно

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях ревакцинация от столбняка не проводиться, так как вы от столбняка привиты недавно и на данный момент находитесь под защитой проведённой вакцинации, проведённой вакцинации должно хватит на 5 лет. На данный момент в вакцинации нет необходимости, анализ на антитела также сдавать не нужно.

Петр Николаевич, а имеет значение, что вакцинация была не вполне корректно проведена? В прошлом июле я сделала только одну прививку, а не две, а в этом году (через год после той однократной вместо двукратной) тоже одна прививка?

Здравствуйте! Проведённой вакцинации должно хватить, не волу.