У ребенка 3 лет не проходит кашель

У ребенка с 13 октября не проходит кашель с мокротой, педиатр говорит в лёгких чисто хриплв нет по крови нет воспаления,похоже на аллергия

Нет
3 года

Здравствуйте.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно про мере выздоровления, обычно период остаточного кашля (после болезни) занимает 3-4 недели.

Так же дополнительно важно поддерживать влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Ингаляции с Беродуалом используются только при наличии сухих,свистящих хрипов в легких или при дыхании в покое. Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа.

Так же рекомендуют подключать промывание носа солевыми растворами.

Кашель в какое время суток чаще беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Насморка нет,кашель с мокротой но она не откашливается, назначили клацид но эффекта нет никакого, сиропы тоже назначали не помогали

После приема сиропов кашель затягивается, по вышеуказанным причинам.
После выздоровления может занимать 3-4 недели, так как слизистой нужно время на восстановление и по задней стенке может стекать слизь, провоцируя кашель (во сне, после сна в утреннее и вечернее время, а так же после физической активности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за ответ)я прикрепили анализы может подскажите что то по ним)

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
Так же отмечается изменение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что обычно говорит о латентном дефиците железа(если гемоглобин опустится ниже 110г/л) железодефицитной анемии.

Однако на фоне болезни показатели могут искажаться, поэтому рекомендуют через 3 недели полного здоровься повторно оценить ОАК и уровень Ферритина в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое)а нам клацид назначили пить

Алёна, здравствуйте!

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу (для исключения атипичной флоры)

- осмотр ЛОРа (для исключения гипотонии аденоидов)

- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок

Добрый день . Какие препараты давали и даете ребенку?
Потому что нередко пытаясь вылечить кашель , он может усиливаться , из-за действия различных препаратов.
Общий анализ крови сдавали ? Если да прикрепите.
Кашель частый? Как часто ? Есть ли ночью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Бромгексин сначала потом сказали сменить на доктор мом ,сейчас назначен клацид уже третий день пьём кровь сдали результаты на руках как прикрепить только их,ночью нет кашля,в течение дня есть но не скажу что сильно часто, особенно когда очень активен начинает закашливаться

Оба препарата разжижает мокроту, кашель усиливается, длительность кашля увеличивается
Если нет хрипов в легких, скорее всего стекает отделяемое из носа , и от этого кашель , обычно такой кашель не нужно лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за ответ )а по анализа м ничего не подскажите стоит сильно волноваться или изменения из за болезни

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какие препараты для лечения использовали за всё это время? Кашель частый или усиливается в горизонтальном положении, перед сном?

В таких случаях обычно рекомендуют осмотр Лора, для исключения гипертрофии аденоидов, которые могут давать длительный кашель, а также исключение атипичной флоры, которая может давать длительный кашель, но без изменения анализа крови и без выраженных хрипов при аускультации (IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии в анализе крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, сначала бромгексин потом заменили на доктор мом,сейчас уже несколько дней как назначили клацид, но кашель такой же с мокротой но она не откашливается почему то

Препараты от кашля в таком возрасте обычно не рекомендуют, так как они усиливают кашель и образование мокроты, после них потом бывает затяжной кашель

Возможен кашель из-за постназального затёка, в таких случаях обычно рекомендуют консультацию ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А по анализам прикреплённым получается всё в порядке?педиатр сказала что похоже на аллергию

Анализ сразу не прикрепился,
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, повышенной лимфоциты, моноциты, без острого воспаления, отмечается незначительное повышение эозинофилов, базофилов, что в целом бывает также на фоне вирусных инфекций. Повышение незначительное, обычно об аллергической природе кашля в подобных случаях не говорят, но дополнительно может быть рекомендовано проведение исследования крови на IgE общий, эознофильный катионный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

На здоровье, рад был помочь!

Доброе утро

Часто затяжной кашель после болезни связан с подтеканием соплей по задней стенке глотки, если соплей не выходит впереди, это не всегда означает, что они не текут назад.
Также остаточный кашель после болезни может длиться до месяца обычно рекомендуется посетить Лора и сделать контроль крови, если по истечению месяца нет положительной динамики