Негативные установки
Добрый день. У меня низкая самооценка, нет веры в себя и свои силы, мне все время кажется, что я делаю недостаточно. Кроме того, в последнее время проблемы на работе, не платят зарплату, я не могу найти новое место работы, из-за чего у меня развились панические атаки, кроме того, присутствует проф выгорание и апатия. У меня нет средств посещать психолога, а как самостоятельно выбраться из этого не знаю. Принимать таблетки не виду смысла поскольку это не решение проблемы, а лишь купирование симптомов
Анастасия, здравствуйте!
В первую очередь вам сейчас стоит снизить требования к себе. Вы делаете достаточно для состояния в котором находитесь. Основная задача- это стабилизировать его, а не быть продуктивной.
Как у вас с режимом дня? Со сном? Питанием? Во всем этом нужна стабильность, предсказуемость сейчас, это будет создавать опору для дальнейших действий.
Плюс физическая активность и работа с установками. Конечно, лучше делать это со специалистом, но можно и самостоятельно.
Когда приходят мысли о том, что я неудачница, недостаточно хороша, продуктивна и т п. не винить себя и не погружаться в эти мысли,а сказать себе, что это не я такая, это состояние, в котором я нахожусь провоцирует такие мысли о себе и снижает мою самооценку. Потому что так действует стресс. Он является ударом по самооценке и активизирует установки о себе, которые в ресурсном состоянии вы не слышите.
Главная задача- дать себе заботу, уход, самосостоадание.
Для самостоятельной работы можете использовать книги для самопомощи, например Свобода от тревоги Р.Лихи. В ней найдете много практических техник для работы со своими мыслями и установками, которые провоцируют и поддерживают ваше текущее состояние.
Если у вас есть вопросы, пишите.