Криоперенос двух эмбрионов

Добрый день! Мне 33 года, имеется эндометриоз яичников и тазовой брюшины, спаечный процесс в малом тазу, делала лапароскопию (прижигали очаги, разделили спайки, после лечилась визаной 4 мес. и лонгидазой), самостоятельная беременность в течение года не случилась. Вступила в протокол ЭКО (все анализы и гормоны в норме), взяли 8 ооцитов, оплодотворилось 5, со слов врача плохое качество яйцеклеток, эмбрионы отставали в развитии, один эмбрион 12ав (на 4 день ПП) подсадили, но пролет. остальных доращивали до 5 дня, по итогу два эмбриона 3ав в крио. Никаких генетических тестов эмбрионов не делали. Прошла дообследование: офисная гистероскопия (матка чистая, воспаления эндометрия нет, трубы проходимы), ген. тромбофилии нет. Сейчас подготовка к криопереносу, репродуктолог сказала подумать о переносе сразу двух эмбрионов, что бы увеличить шансы, мол качество эмбрионов не лучшее. Хотелось бы узнать альтернативное мнение. Каковы шансы забеременеть с таким качеством эмбрионов и анамнезом если переносить по одному? Стоит ли рисковать сразу двумя эмбрионами? Не знаю, что мне делать... P.S Детей у меня нет, была одна беременность с выкидышем на раннем сроке в 18 лет. К спермограмме супруга у врачей вопросов не было.

Эндометриоз яичников, Эндометриоз тазовой брюшины, спаечный процесс в малом тазу
33 года

Здравствуйте. Эмбрион 3AB: 3 — бластоциста началась кавитацию (начальная стадия), A — хорошее ICM (будущий плод),
B — удовлетворительная трофэктодерма (будущая плацента). Такой эмбрион считается эмбрионом среднего качества, и он может быть успешно перенесен.
Шанс при переносе 3AB — шанс примерно 25-30% на успешный перенос. При среднем качестве эмбриона более предпочтительно использование одного эмбриона, так как в таком случае останется еще один эмбрион в случае переноса. Но перенос двух эмбрионов в какой то степени увеличивает шанс на успешное развитие беременности. При переносе 2 эмбрионов всегда есть риск двойни, а это дополнительная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что подсадка двух эмбрионов увеличивает именно шанс прикрепления? Далее все зависит от самого эмбриона?

Принятый ответ

Анна, да, чаще всего при имплантации 2 эмбрионов повышается шанс на успешное прикрепление и развитие хотя бы одного из них