Боль в правом плечевом суставе
Боль в правом плечевом суставе. Подвижность ограничена: вверх рука не поднимается, только вытянуть вперёд можно, в сторону отводится частично. При вытягивании руки вперёд - правое плечо сильно выше левого. Ночью просыпаюсь от боли, которая утихает в вертикальном положении тела. Травм не было. Сделала МРТ. Сходила к двум травматологам, один настаивает на операции, другой - на ЛФК, физио и таблетки. Таблетки пропила. Возможно ли обойтись без операции? Какое лечение посоветуете?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется повреждение манжеты и субакромиальный бурсит (сужение субакромиального пространства меньше 5 мм) - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Вам показана артроскопическая декомпрессия и ревизия полости плечевого сустава. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов. Под наркозом. В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Что даст операция? Я смогу полноценно пользоваться рукой?
Принятый ответ
Все зависит от квалификации хирурга. Если операция пройдет хорошо, то сможете пользоваться рукой как раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется сначала пройти полное консервативное лечение. рекомендуется начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение инъекции гиалуроновой кислоты, PRP. Довольно важно пройти ЛФК на стихании болевого синдрома, чтобы разработать руку и стабилизировать мышечный каркас сустава.
Если консервативное лечение не помогает, тогда стоит с диском МРТ обратиться к оперирующему ортопеду.
P.S. оперативное лечение - не панацея. У него всегда есть риски и нет стопроцентной гарантии, что станет лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 4 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ограничение движений, ночная боль и вынужденное положение плеча чаще всего встречаются при синдроме импиджмента или частичном разрыве сухожилий ротаторной манжеты. Это состояние развивается из-за хронического воспаления и сужения пространства под акромионом, где проходят сухожилия. При этом движения вверх и в сторону становятся болезненными, а во сне боль усиливается из-за сдавления тканей
В большинстве случаев лечение начинают с консервативных методов. Обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, миорелаксанты для снятия спазма, витамины группы B при признаках нейропатии, а также местные средства в виде мазей или компрессов. После уменьшения боли эффективны физиопроцедуры: ударно-волновая терапия, лазер, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия. Для восстановления подвижности полезна лечебная гимнастика под контролем инструктора
Хороший эффект дают инъекционные методы: PRP-терапия для снятия остаточного воспаления и стимуляции восстановления тканей, а также введение гиалуроновой кислоты, которая улучшает скольжение сухожилий и уменьшает трение
Хирургическое лечение обсуждают только при отсутствии улучшения после нескольких месяцев терапии, при полном разрыве сухожилия или выраженном сужении субакромиального пространства, которое невозможно устранить другими способами.
▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава. Это важно, чтобы определить, какие обследования могут потребоваться для уточнения диагноза
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно