ОРВИ НА 38 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

Нужен срочно план лечения. Через неделю плановое кесарево назначено и я разболелась. Месяц назад пролежала в инфекционном отделении, капали Амоксиклав внутривенно, промывала нос физраствором, пшикала грипп ферон, горло полоскала фурацилином. Выписалась, потом чувствую что болеть не перестала, но хотя бы температуры нет. Записалась к Лору, назначили новое лечение: Бетадин 10 капель на 100 мл воды полоскать горло, грамидин 3 р в д сосать, синусэфрин 3 р в день пшикать, Тантум Верде пшикать. +-помогло, но тут опять просквозило меня и горло стало першить, насморк, температура 36.8. Мне нужен план лечения, что принимать? Подскажите 🙏 Медлить нельзя, каждый день на считу.

26 лет

Принятый ответ

Валерия, добрый день.
В случае вирусной инфекции специфического лечения нет, устраняем только симптомы. Эффективных противовирусных препаратов не существует , кроме препаратов от гриппа

На данный момент , что именно беспокоит?

Боль в горле, першение, насморк ( сопли густые прозрачные), сухой кашель не приставучий.

При боли в горле и кашле помогают любые пастилки , не обязательно из аптеки, подойдут любые леденцы - сосательный рефлекс помогает от этих симптомов.
Обычно, рекомендуется обильное теплое питье , из рассчета 30 мл на 1 кг веса, подходит чай, морс, компоты
Если кашель становится некомфортным , мешает, наиболее безопасно использование ингаляций через небулайзер с физраствором

Насмотк - промывание носа, особенно обьемным методом (при помощи устройства долфин) , туда можно заливать физ раствор температуры 36 градусов и провывать

Сосудосуживающие капли во время беременности не рекомендуется применять

Промывание носа также может помочь при работе с кашлем

Какая температура тела? Есть ли заложенность в груди?

Сдавали ли новые анализы - оак, срб?

Температура на данный момент самая высокая 36.8, заложенность в груди не ощущается, врач послушал говорит хрипов нет

Тогда те рекомендации , которые я написала выше, подходят

Небулайзер без лекарства, только физ раствор

Спасибо 🙏

Подскажите, врач сказал что можно принимать Амоксиклав в таблетках. Я не хочу, это антибиотик. Можно ли обойтись без этого?

Амоксиклав принимают только при подтвержденной бактериальной инфекции, если у вас нет хрипов, из жалоб только то, что вы назвали, температура не повышается, вероятность бактериальной инфекции почти отсутствует.

Для того, чтоб убедиться в этом, можно сдать ОАК и СРБ

В подобной ситуации, я бы не стала рекомендовать антибиотик

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Не сдавали анализы?

От фурацилина сильно начинает рвать, что может посоветовать еще для полоскания? Ингаляции через небулайзер делать? В каких пропорциях разводить?

Анализы не сдавала

Возможно полоскание хлоргексидином

Да через небулайзер. Просто 2 мл физ растрора и дышать пока не закончится и так 3-4 раза в сутки

Анализы все желательно сдать, общий анализ крови и срб.

Про ингалятор поняла, ребенку ее навредят ингаляции? Хлорогексидин в какой пропорции для полоскания делать? И как часто полоскать?

Нет физ раствор допустим в беременность не переживайте

Поняла, можете посоветовать витамин C, может какой то определённой фирмы и дозировку

Обычно для полоскания горла рекомендуется использовать 10-15 мл хлоргексидина 0,05% или 0,2% концентрации. Добавить такое же количество чистой воды комнатной температуры в выбранную емкость. Например, если использовали 10 мл хлоргексидина, добавить еще 10 мл воды 2-3 раза в сутки

Вит с в беременность не рекомендуется 🙏🏼

Ага, не знала. Многие витамин С советуют

Он не играет особой роли, поэтому лучше обойтись

Тем более мы незнаем уровень вит с в организме, всегда остерегаемся передозировки🙏🏼

Исходя из всех советов врачей могу ли лечиться таким образом?
1.Полоскать горло хлоргексидином чередуя препарат на Бетадин (10 капель на 100 мл воды?
2. Пшикать в горло Тантум Верде или мирамистин. Мирамистин пустышка как мне кажется для меня, Тантум Верде мощнее, но я его уже месяц использую
3. Нос промывать аквалором или физ раствором
4. Обильное теплое питьё, грамидин сосать 3 р в день, проветривание и увлажнение воздуха

Вместо тантум верде рекомендуют лизобакт. Полоскать хлогексидином.

Поняла и ко всему этому лечению ингаляции через небулайзер физ раствором 3-4 раза в сутки. Как считаете, адекватное лечение получается?

Лизобакт пшикать или сосать таблетки?

Да все верно🙏🏼рассасывать лизобакт

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таком случае рекомендуют:
Обильное питье- шиповник ( правильно заваривая- посмотрите в интернете- клад витамина С)
Витамины для беременных обязательно
Антигриппин спрей ( или капли) в нос- хранятся в холодильнике
Горло орошать спреем мирамистин 3-4 р / сутки
Увлажнение воздуха ( сейчас отопление включено, воздух пересушен)
Увлажнение носовой полости и полости горла- полно использовать для этого персиковое масло

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия!

По описанию нельзя исключить острое вирусное заболевания. Из лечения можно применять при простудном заболевании в беременность:

▫️Главное - это обильное питье. Рекомендуют пить не менее 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки, лучше - больше. Подойдет вода, морс, соки (при отсутствии аллергии) .
▫️Назначают обычно парацетамол в качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38, а так же при мышечных болях, боли в горле.
▫️При боли в горле разрешены полоскания физраствором 2-3 раза в день.
▫️Нос рекомендуют промывать солевыми растворами - долфин/аквалор.
▫️Очень важно отдыхать, дать организму справляться с инфекцией, не забывать проветривать помещение, важно поддерживать оптимальную влажность воздуха 60 %.

Уточните, кашель есть у вас? Если да, отходит ли мокрота?

Кашель то сухой, то бывает как будто из носовых пазух в горло мокрота попадает и отхаркиваюсь.

Поняла! В таком случае помогут полоскания солевыми растворами - они будут увлажнять слизистую и уменьшать продукцию слизи, которая вызывает кашель.

При сухом кашле достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация сложная плановое кесарево через неделю, недавно была тяжёлая инфекция с внутривенным антибиотиком, а сейчас снова активные симптомы верхних дыхательных путей. В такой ситуации важна осторожность, так как любые препараты должны быть совместимы с беременностью и предстоящей операцией.
С текущей симптоматикой ,першение в горле, насморк, субфебрильная температура, отсутствие выраженной интоксикации, картина чаще всего соответствует вирусной или лёгкой бактериальной инфекции верхних дыхательных путей. Усиление после сквозняка указывает на раздражение слизистых, но без высокой температуры и выраженной интоксикации нет признаков тяжёлого воспаления.

Для купирования симптомов обычно применяют безопасные для беременности меры: полоскания антисептиками ,фурациллин, Бетадин, местные спреи с антисептиком или мягким сосудосуживающим действием коротким курсом ,синусэфрин до 3–5 дней, леденцы с антисептиком или обезболивающим эффектом ,Грамидин. Важно поддерживать влажность воздуха, обильное питьё, щадящий режим.

Если появятся высокая температура больше 38  выраженное ухудшение самочувствия, затруднённое дыхание, сильная боль в горле или отёк лица/глотки это показания для срочного очного осмотра и, возможно, внутривенного лечения.

План действий может включать продолжение безопасных полосканий и спреев, поддержание слизистых и дыхания, контроль температуры и общего состояния ежедневно. В день операции важно сообщить анестезиологу и хирургу о текущих симптомах, чтобы скорректировать план кесарева и профилактику инфекции.