Что за пятнышки и чем можно вылечить

У ребенка на ноге появились пятнышки, думали , что аллергия на молочку , убрали молочные жидкие каши , не прошло, мажем детским кремом с ромашкой Пятна сначала были маленькие , потом немного увеличились и появилась корочка , сейчас пятна еще больше , но корочки отвалились Длится это около 12 дней Насколько это может быть серьезно ? Может ли это быть из-за сухости в помещении? Начались эти болячки как раз когда отопление включили На животе есть пара болячек не больших Под коленом краснота как натертость И вот на ноге одной больше всего На второй только начинает появляться

Нету
1 год

Здравствуйте.

Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Акридерм наружно 2 раза в день тонким слоем 7 дней
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше, наносить после Акридерма через 30 минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста, это заразно?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Такое случается у детей, особенно в отопительный сезон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Кожный барьер ребёнка несовершенен, видимо недостаточно увлажнения. Рекомендуют держать уровень влажности не менее 60%

Еще в таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз -густо, много, несколько раз в день на постоянной основе.

Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет