К меня очень болит мизинец на правой руке

3 месяца очень беспокоит боль в мизинце на правой руке. Рентген: Р- признаки деформирующего артроза суставов правой кисти 2 ст. Киста головки средней фаланги 5 пальца правой кисти? Не исключается остеомиелит

Гипертония, сахарный диабет 2 типа.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за остеомиелит по анализам нет, но рекомендуют сделать КТ для уточнения диагноза.
Есть данные за ревматоидный артрит. Нужные анализы есть не все.
Рекомендуют досдать АСЛО, АЦЦП, АНФ, мочевая кислота, HLA-B27.
С анализами очная консультация ревматолога.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Носить ортез на палец ORLETT FG-100

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Тепловые процедуры противопоказаны. Не греть, не парить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае показана консультация ревматолога, компьютерная томография мизинца/кисти.
Если до этого не получали никакое лечение, можно пройти короткий курс противовоспалительной терапии, посмотреть, как отреагирует организм.
1. Физический покой до 3 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней. Диклофенак гель местно 4 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина может соответствовать деформирующему артрозу суставов кисти, при котором из-за изнашивания хряща возникают боли, ограничение движений и изменение формы суставов. Киста в области фаланги чаще всего представляет собой очаг разрежения костной ткани, возникающий на фоне хронического воспаления или перегрузки. Однако при сомнениях в доброкачественном характере процесса обычно выполняют компьютерную томографию, которая позволяет отличить кисту от очага остеомиелита (гнойного воспаления кости)
При подобных изменениях также стоит исключить ревматоидный артрит и другие системные заболевания суставов. Для этого обычно рекомендуют анализы крови: ревматоидный фактор, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антинуклеарный фактор (АНФ), уровень мочевой кислоты, АСЛ-О и исследование HLA-B27. Эти тесты помогают понять, связано ли воспаление с иммунными нарушениями
Для уменьшения боли и воспаления наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные средства, например мелоксикам (Мовалис) по 15 мг 1 раз в день курсом около 10 дней, совместно с омепразолом или пантопразолом для защиты желудка. Наружно применяются гели с диклофенаком 5 % утром и вечером, а днём - гель с димексидом. Хорошо помогает ношение мягкого ортеза на палец, который разгружает сустав и уменьшает боль
Из физиотерапии полезен фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия курсом 10 процедур. Тепловые процедуры, ванночки и прогревания не рекомендуются, так как могут усилить воспаление.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

На основании предоставленных данных можно отметить повышение С-реактивного белка и ревматоидного фактора, что указывает на наличие воспалительного процесса. Клинический анализ крови также показывает изменения. Указанные симптомы и результаты обследования требуют обязательной консультации специалистов.

Рекомендуется очный осмотр хирурга для исключения остеомиелита и оценки кисты, а также консультация ревматолога для диагностики возможного воспалительного заболевания суставов. Данные шаги необходимы для постановки точного диагноза и назначения корректного лечения. Не стоит откладывать визит к врачу — своевременная помощь является ключом к успешному решению проблемы.