Не помогают таблетки от гипертонии

Добрый день. Мужчина, 50 лет, рост 177, вес 84, работа связана с тяжёлым физ.трудом, курит. Отёков нет. Рабочее давление 120/80. 8 месяцев назад постепенно начало подниматься давление в среднем до 150/90. Начал лечение 5 месяцев назад с Нолипрел-А форте 1,25+5, таблетки помогали, однако на фоне их приема появился кашель. Эти таблетки отменили, стал принимать Вальсакор Н 80+12,5. Чуть больше месяца препарат помогал, затем к вечеру перестал держать давление. Заменил препарат на Кондесатран 16мг, чтобы попытаться обойтись без мочегонного. 3 недели особых снижений давления не было, в связи с чем повысил дозировку до 32мг + Индапамид 2,5. Однако давление неделю держалось 150-160/85-90, пульс 60. Заменил препарат на Максонидин 0,2мг, первый раз - под язык вечером. Давление разу снизилось до 120/80, пульс 75, и держалось до вечера следующего дня, и в этот вечер следующего дня Максонидин не принимал. На утро второго дня (через 32 часа после приема Максонидина) давление было 130/83, пульс 58. Телпресс плюс так же раннее принимал, не помог. Вопросы: 1. В данном случае Максонидин 0,2мг это слишком сильный препарат? 2. Порекомендуйте пожалуйста какую-то эффективную схему лечения, желательно без мочегонных, и по возможности чтобы прием препарата был 1 раз в день. 3. Если давление при приеме Максонидина на следующий день в норме, то нужно ли опять принимать Максонидин (для длительной терапии ним)? 4. Если в инструкции указано, что эффект от препаратов наступает в течение 4х недель, то нужно принимать 4 недели, даже если эффекта с первых дней приема нет? Или уже с первых дней должно быть какое-то снижение давления, а если нет, то не ждать 4 недели и повышать дозировку? Почки, поджелудочная,в норме, УЗИ сердца в пределах возраста. Холестерин то в норме, то 6,2. Хронические заболевания: варикоз правой ноги (очень редко бывает отёк голени), тромбофлебит, хронический гепатит С минимальной активностью. Никакие препараты не принимает.

Варикоз правой ноги, тромбофлебит, хр.гепатит С минимальной активности.
50 лет

Здравствуйте, моксонидин не является препаратом выбора для лечения гипертонии. Его можно использовать только третьим - четвертым препаратов в лечении либо как скорая помощь.
Лучше перейти на двойную комбинацию, например, вальсакор 160+5 мл дибо 160+10 мг, это препарат без мочегонного. Прием однократно в сутки, можно утром
Во время, пока препарат накапливается, можно использовать параллельно моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день. Вальсакор есть только в комбинации 160+12,5, где 12,5 мг это диуретик, мочегонное.... 160+5мг или +10мг нет такого. Или я что-то не так поняла?

Прошу прощения, неверно написала. Вамлосет 160+5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, через какое время препарат начнет сннижать давление?
Если он подходит, то в первый же день давление должно снизиться? А если не снизится, то нужно менять препарат или что-то ещё добавить?

Препарат накопительный, те в первый день , конечно будет снижение ад, но возможно, не до цели. Накапливается в течение 10-14 дней. Поэтому в это время можно параллельно использовать моксонидин при необходимости. Если после 2-3 недель АД, не нормализуется, то увеличить дозу до 160+10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, а если 160+10 так же не снизит давление до целевого, то что тогда принимать?
И ещё вопрос: Если после принятия препарата Вамлосет давление на следующее утро 120/80, то всё равно надо принять опять этот препарат? Не снизит ли это давление слишком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, если имеется варикоз ноги, в связи с чем лодыжка этой ноги изредка отекает, то правильно ли будет при этом принимать Амлодипин? Не усугубит ли он ситуацию? Может есть смысл его заменить?

Если эффекта будет недостаточно, то надо будет добавит мочегонное.
Амлодипин в вамлосете в небольшой дозе, не должен давать отеки.
Да, если ад в норме, то на следующий день все равно надо принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, какое именно мочегонное , в какой дозировке, и схему приема его в таком случае Вы порекомендуете?
И если принимать Максонидин ситуационно, до накопления Сартана, то под язык или перорально?

Моксонидин перорально.
Можно добавлять индапамид ср 1.5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепила Эхо кг и анализы, подскажите , как можно установить причину гипертонии? Какие обследования и чего нужно провести, анализы? 50 лет, Физ.нагрузок предостаточно, лишнего веса нет, соль старается по минимуму, воду пьет, от стрессов уберечься сложно, варикоз.
Может нужно какие-то препараты для улучшения работы сердца, сосудов и т.д?

По узи сердца все хорошо, отклонений нет.
Гипертония - это хронических процесс , при этом нарушенается сложный механизм регулирования тонкса сосудов. Конкретной причины нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, если при монотерапии Кандесартаном 32мг при ежедневном утреннем приеме было утром давление 120/80, а в одно утро вдруг оказалось допустим 130-150/90, то нужно как обычно принять таблетку Кандесартана и вместе с ней Максонидин? Или как-то его через время?

Принятый ответ

Да, принять кандесартан. Если через 3-4 ч ад не пришло к норме, добавить моксонидин

Здравствуйте! Учитывая кашель на Прилы - необходим Сартан и есть препараты комбинированного и без мочегонного- например Телзап АМ 80/5 мг или Эдарби АМ 40/5 мг . Принимать их необходимо ежедневно так как эффект будет нарастать при накоплении . В их составе дополнительно амлодипин . У 5-10% пациентов он может за счет механизма действия способствовать отекам лодыжек -эффект проходит при отмене . Моксонидин все же препарат короткого действия и назначается чаще как скорая помощь или же 2-3 раза в день но не первым препаратом. Преимущество Сартанов в томя то они обладают дополнительными положительными свойствами защищая сердце, сосуды , почки- это очень важно при гипертонии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а если имеется варикоз ноги, в связи с чем лодыжка этой ноги изредка отекает, то правильно ли будет при этом принимать Амлодипин? Не усугубит ли он ситуацию? Может есть смысл его заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, если раннее он принимал Телпрес плюс 40мг +12,5 и он совсем никак не снизил давление, то есть ли смысл принимать Телзап, у него ведь такое же действующее вещество Телмисартан.

Не обязательно что амлодипин усилит отеки из за варикоза . Амлодипин эффективен и безопасен и поэтому мы стараемся добавлять его в схемы . Если будут отеки то переводим на Лерканидипин но он только в виде отдельного лекарства

Телмисартан и все Сартаны будут снижать . Вопрос в дозе, длительности приема и то с чем их сочетают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, при отёках от Амлодипина нужно вообще отменить Телзап 80+5 или добавить к нему Лерканидипин? И в какой дозировке?

При отеках отменить . И использовать отдельно Телмисартан 80 мг и Леоканидипин 10 или 20 мг по уровню давления. 3-4 дня смотрим на дозе 10 мг - недостаточно перевод на 20 мг лерканидипина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а можно к Кандесатрану 32мг добавить Лерканидипин 10 или 20мг? Дело в том, что Кандесартан 32 пациент сейчас принимает, как монотерапии, он есть в наличии, но это абсолютно не помогает уже 13 дней.

Да можно , это также будет эффективно. Начать с 10 мг на пару дней . При необходимо дополнительно применять моксонидин

При стойком повышении давления необходима консультация кардиолога Очно для составления плана обследования расширенного для поиска причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста, если при монотерапии Кандесартаном 32мг при ежедневном утреннем приеме было утром давление 120/80, а в одно утро вдруг оказалось допустим 130-140/90, то нужно как обычно принять таблетку Кандесартана и вместе с ней Максонидин? Или как-то его через время?

Принятый ответ

Моксонидин быстро снижает и используется в таком случае только при повышенных цифрах давления

Здравствуйте!
1. Моксонидин все же является препаратом экстренной помощи, мало защищает сердце и почки, нежели чем другие группы препаратов при гипертонии, поэтому на постоянной основе его не используют
2. Так как не всегда сразу удаётся найти комбинацию, возможно, в таких случаях стоит рассматривать пока подбора по отдельности. Например, утром, используют эдарби 80 мг или кандсертан, но в форме атаканда или ордисс, 32 мг, а вечером добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 20 мг.
3. Да, если давление пока не стабилизировалось, возможно дополнение временное терапии моксонидином.
4. Чтобы оценить эффект от терапии, важно делать вывод по истечению двух недель. Никогда с первых дней не будет понятно, как работает терапия.
В плане холестерина, важно оценивать развёрнутый профиль, а не общий, так как важно знать уровни ЛПНП, ЛПНП, триглицериды.
В плане скачков давления, также немаловажно оценивать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек.
Ночью не храпит? Какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, то есть более бюджетные варианты кандесартана, чем Ордис и Атаканд не очень эффективны?
Ночью храпит на спине. Но если сильно устал или после приема алкоголя , то храпит во всех позах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, пульс 60-75

Да, всегда играет роль торговый вариант.
Важно в таких случаях ещё исключать синдром обструктивного апноэ во сне. Так как данный синдром негативно влияет на цифры давления. Помогает в этом Полисомнография

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна,
Апноэ не замечалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, прикрепила фото Эхо-кг и анализы, подскажите пожалуйста, что может провоцировать появление гипертонии? Какие заболевания? Какие органы и системы надо проверить, чтобы установить причину гипертонии? Какие обследования и чего провести? Потому что терапевт в поликлинике отвечает, что это из-за возраста.... Но 50 лет только, Физ.нагрузок предостаточно, лишнего веса нет, соль старается по минимуму, воду пьет, от стрессов уберечься сложно.
Может помогут какие-то препараты для улучшения работы сердца, сосудов и т.д?