Консультация кардиолога
Добрый день! Сегодня проходили с сыном, 13 лет , диспансеризацию в спортивном диспансере. Кардиолог нам ничего не сказала, но отметила что необходимо обратиться к кардиологу по месту жительства. Документы за 2024 и 2025 год , прикрепляю. Очно к кардиологу пойду, но так впереди выходные, боюсь что накручу себя. Пожалуйста, прокомментируй заключение. Мальчик, 13,5 лет, рост 182, вес 78
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена; дополнительная хорда левого желудочка- это анатомическая особенность сердца, не является патологией , на работу сердца не влияет;
Т е по Эхокг показатели в пределах возрастной нормы
А можете прикрепить пленки ЭКГ ?
К сожалению ничего больше нет, не додумалась сфотографировать. Есть только ЭКГ в поликлинике ранее сделанные .
Спасибо большое ❤️
По описанию ЭКГ по тому что есть там ничего плохого нет, просто по привычке хотелось ЭКГ посмотреть )
Заключение: Гипермобильность МПП. Дополнительная хорда ЛЖ . Полости сердца не
расширены. Створки клапанов тонкие , подвижные. Гемодинамически незначимые митральная,
легочная и трикуспидальная регургитации.
Меня напугало это заключение.
Принятый ответ
Гипермобильность мпп это связано с возрастом, потом это пройдет , на счет дополнительной хорды написала выше тоже ничего страшного
Поэтому не переживайте , все хорошо)
❤️❤️❤️спасибо большое
Екатерина, здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается дополнительная хорда, это малая аномалия сердца, патологии не несет , никаких ограничений нет.
По описанию электрокардиограммы есть тахикардия, скорее всего реакция на физическую нагрузку. При этом сердечно сосудистая система в целом реагирует на физическую нагрузку адекватно, хорошо по показаниям давления и сердцебиения.
Скажите, Екатерина, жалоб нет? Спортом сколько лет занимается ребёнок?
Жалоб нет, совершенно случайно сегодня об этом узнали.
Сын занимается толканием ядра, 1,5 года ( с апреля 2024 г), на данный момент имеет 2 взрослый разряд.
Спасибо ❤️
Скажите , Вас напугало заключение по артериальному давлению 175/98 и чсс 169?
Это хорошая реакция организма на нагрузку , так м должно быть.
Если по эхокардиографии насчет гипермобильности межпредсердной перегородки, за этим нужно наблюдать в динамике, один раз в год проходить эхокардиографию
На данный момент это не несет патологии, так как функция сердца сохранена
Все верно, это напугало. Ранее такого не было :(
Екатерина, а Вы делали эхокардиографию у одного врача и на одном аппарате?
Понимаете , это важно, так как зависит от опыта врача и аппарата.
Сложно сказать, потому что диспансеризация один раз в год, и не уверена что в том же кабинете делали.