Ципралекс при планировании и наступлении беременности
Добрый день! С июля 2025 года принимаю Ципралекс в дозировке 10мг 1 раз в день. На текущий момент планируем беременность, подскажите, пожалуйста, может ли прием препарата повлиять на течение беременности, нужно ли отменять препарат? Если да, то по какой схеме производить отмену ? Заранее большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Решение о продолжении/отмене/замене терапии необходимо принимать с вашим врачом психиатром, поскольку совсем непродолжительный курс лечения (необходимо принимать антидепрессант минимум 8 месяцев от момента, как состояние полностью сьабилизировалось), существует риск рецидива при отмене, поэтому вероятнее вам будет предложено продолжить принимать антидепрессант или, если это возможно, заменить на 100мг сертралина (как наиболее изученного антидепрессанта, наиболее назначаемого в период гестации).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Ципралекс допустимо и безопасно принимать при беременности только в дозе не превышающей 10 мг в сутки.
Обычно рекомендуется одномоментный переход на сертралин в 100 мг в сутки (препарат из одной группы антидепрессантов, поэтому можно использовать переход одним днём). Сертралин (золофт) безопасно принимать на протяжении всей беременности
Татьяна Евгеньевна, Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, золофт также принимать по 1 таблетке раз в день? И могут ли мне его продать по рецепту ципралекса? Или нужно идти за другим рецептом
На золофт нужен другой рецепт (сертралин - действующее вещество).
С 10 мг эсциталопрама переходят на 100 мг золофта (если дозировка в 50 мг, тогда принимается 2 таблетки утром)
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследования показывают, что препарат не вызывает существенного повышения риска серьезных врожденных пороков, при дозировке не выше 10 мг. Но решение об отмене или продолжении лечения принимается совместно с лечащим врачом. Самым безопасным антидепрессантом при беременности и грудном вскармливании является Золофт. Так как препараты из одной группы возможен одномоментный переход в эквивалентной дозировке. Как правило, лечение отменяют при стабильном состоянии на протяжении минимум 8 месяцев, а лучше 1-1,5 года, так как есть риск рецидива. В подобных ситуациях эффективна психотерапия, но эффект не быстрый, требуется время.
Как правило, ципралекс отменяют по 2,5 мг еженедельно до полной отмены.
Венера Тальгатовна, спасибо вам большое! Подскажите , пожалуйста, золофт также принимать в дозировке 10мг раз в сутки? И могут ли продать препарат на основании рецепта ципралекса? Или нужно получить новый рецепт
Ципралекс 10 мг заменяется на Золофт 100 мг. Рецепт нужен новый, именно на препарат Золофт (сертралин).по старому рецепту на ципралекс Золофт не продадут.
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности разрешен пока только золофт. При наступлении беременности на эсциталопраме он либо отменяется , путем снижения по 2,5-5 мг в неделю, либо осуществляется переход на золофт. Курс лечения ад обычно около 10-12 мес от нормализации состояния, что важно выдержать для того, что бы закрепить эффект и что бы не пошел откат после отмены ад. В связи с этим, по моему мнению, так как курс у вас еще недостаточный , то либо отложить беременность на следующий год, либо сейчас перейти на золофт, что бы если что уже на нем вести беременность .