Температура у грудника

Девочка, 8 месяцев. Пять дней наблюдаю повышение температуры до 37,4-37,5. Думала, на зубы. Очень набухшие верхние резцы (есть уже два нижних). Вчера днём повысилась до 37,8. Приходил педиатр. Сказал, что горло немного красноватое.Осмотр и анализы (сдавали сегодня утром) во вложении. На сегодня — ведем усиленный питьевой режим. Повеление и аппетит не изменялись, ест хорошо. У нас ГВ + прикорм (введено уже большое количество продуктов: мясо, рыба, каши молочные и безмолочные, много овощей и фруктов, кисломолочка). Полноценно уже ест три раза в день (завтрак, обед и ужин). Спит ДС два сна (суммарно 3-3,5 ч). Отбой до 20:00-20:30, подьем в 7-7;30. Ночи всегда по разному — бывает, очень хорошо спит, просыпается два-три раза, а бывает, просыпается поесть, а потом кричит по часу-два в ночи. То есть будто бы сон как и обычно — то хорошо, то плохо. Прошлую ночь спала хорошо, в ночь со вчера на сегодня не очень. Стул регулярный, каждый день. Часто бывает, что даже не слышим, как сходила. Роды были самостоятельные, все исследования малышковые (нейросонография и узи) в норме. Вообще жалоб, связанных с ребенком, на поведение или капризность и тд у меня нет. Симптоматика — вот эта температура. Со вчерашнего дня начали свечи Виферон. Теперь вот по анализам видим отклонения от референсных значений. К нашему врачу попадем только после праздников. Проконсультируйте, пожалуйста, что нам делать?

Нет

Здравствуйте, по описанию симптомов и по результатам ОАК , вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция,
повышение лимфоцитов незначительно , ( так как у ребёнка и так лимфоцитов в норме больше чем нейтрофилов) , лейкоциты в норме, также незначительно повышенный эозинофилы, но в относительном значении, что не является диагностически значимым,
Гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемии и железодефицита нет.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение, температуру сбивать если выше 38,5, нос промывать морской водой , и сосудосуживающие при затруднении носового дыхания ( 0+ ) , до 5 дней;
Нарушение ночного сна может быть связано и с течением вирусной инфекции , и синдромом прорезывания зубов, ( так как дёсны болезненны );
На десна наносить Холисал гель , холодные прорезыватели тоже немного облегчают процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а по поводу ОАМ по верхней границе нормы лейкоциты? И ПиаШ тоже? Вирусную инфекцию же никак не лечат, сбивать темп и пить побольше? Соблюдать режим?

Принятый ответ

Дополнила свой комментарий, по ОАМ лейкоциты по верхней границы нормы , часто такое бывает на фоне вирусной инфекции. ,но это не связано с самой мочевыводящей системой, рН также в сторону щелочного состояния , это также может быть в период инфекции , ничего критичного

Здравствуйте!
А сам малыш данную температуру чувствует? У деток в норме температура можно достигать 37.5 С так как центр терморегуляции незрелый
В представленном анализе снижены нейтрофилы в абсолютном значении , что может указывать на вирусную инфекцию эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да нет, не чувствует, веселится, играет, гоняет по пластунски дома. На самом деле, если бы я её не трогала (на ощупь горячеватая бывает), то и не думала бы измерять температуру.

Принятый ответ

Поняла вас
Возможно протекает вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Общий анализ мочи без признаков влспаления

Учитывая жалобы на небольшой подъем температуры, немного красное горло, снижение нейтрофилов - то вероятнее всего течение вирусной инфекции, возможно на фоне прорезывания зубов
В подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой, продолжать отпаивать малыша, контроль крови в динамике через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Пошли сейчас все таки очно к педиатру, по анализам также сказал- вирусная кровь, и ещё предположил доброкачественную нейтрофилопатию (если на слух правильно воспроизвела диагноз). Открыли направление на кровь через неделю. Что-то я волнуюсь, это опасно?

Принятый ответ

Доброкачественная нейтропения - это снижение нейтрофилов ниже 1 по абсолютным числам, наблюдается у малышей первого года жизни. Состояние не опасное, требуется только динамического наблюдения по анализам крови и исключение постановки живых вакцин при уровне нейтрофилов ниже 0,5
К сожалению достоверно сейчас, сказать невозможно, так как нейтрофилы снижаются и при вирусе
Через неделю картина крови может не до конца восстановится, но сдать возможно для отслеживания динамики
Доброкачественная нейтропения детского возраста - будет предполагаться по анализам крови на фоне здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленный анализ мочи без воспалительных изменений

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- Из отклонений только снижение нейтрофилов, что может наблюдаться при вирусной инфекции

Поэтому пока только наблюдать за состоянием малыша

Виферон относится к противовирусным препаратам. Противовирусные не имеют доказанной эффективности в отношении ОРВИ, так что препараты из этой категории не используем.

Не переживайте, ничего опасного нет,
рекомендуется пересдать общий анализ крови через 2 недели для оценки нейтрофилов