Пятна и сухость по телу у ребенка 4 месяца
Были на гв 2 мес. Заболела и молоко через неделю перегорело, купила смесь на козьем нутрилак, перешли всё нормально, без запоров, без обильных срыгиваний. Через месяц примерно на ИВ, видимо пошла накопительная аллергия чтоли, сначала на щеках стали пятна появляться, думала от шапки, потом на грудинка и шее, думала преет. Потом в один день пришли с гуляния и маленький был как помидор у меня , я купила безлактозную нутрилак. Плавно перешли, так же всё супер без запоров и газов. Ребенок стал чистый, всё хорошо. В 4 месяца постепеный прикорм начала, вроде было нормально всё. Потом случилась ситуация что в детском мире не было нашей смеси и пришлось купить нутрилон безлактозную. Плавно переходила вечер, на утро пошли опять пятна, но буквально через день пришла наша смесь нутрилак безактозный, и на 2й день уже 70. На 30 со своей смесью давала. Но пятна стади меньше но не проходили. 2 дня назад, сглупила, решила дать попробовать яблоко, ночь была весёлой, в животе всё урчало. На следующий день всё нормально было, ночью спали хорошо. Эмолентами можем и купается с ними, т.к. в городе вода не очень. Кстати когда жили в деревне, первые 2,5 месяца, вообще никаких проблем с кожей не было, только в город приехали и сразу сухость появилась, а потом все эти проблемы с кожей. После приёма яблока не даю никакой прикорм, оставила чиститься на безлактозной смеси. Наблюдаю. Но пока вот такие пятна. Я не понимаю либо это аллергическое, либо преет так. При 7градусах на улице, надеваем песочник , носки, шапка вязаная хлопковая и зимний комбез. Нам 4 месяца и 13 дней. Вес 9100 Недавно правда немного болели орви, гриппферон давала в каплях и промывали нос аквамарис. Сейчас 2 раза в день всасываю сопли и они гучтоватые. Вот вся история, фото на данный момент прикрепила
Здравствуйте!
По представленным фото высыпания больше всего похожи на проявление атопического дерматита.
При атопическом дерматите обычно рекомендуют использовать эмоленты - специальная лечебная косметика (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд). При нанесении эмолентов избегать участки с покраснениями, они могут вызывать раздражение и дискомфорт.
В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
После контакта с водой сыпь может усиливаться, становиться более яркая, красная. Поэтому контакт с водой стараемся ограничить до 3-5 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3 минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»).
При купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма).
В течение дня на яркие высыпания (воспаленные участки кожи) наносить цика-средства (например, цикапласт, цикабио, цикафальт).
В подобной ситуации, если нет эффекта от эмолентов, можно подключить крема с ГКС в составе (например, с 4 месяцев - Комфодерм К, Адвантан) на область покраснений 2 раза в день, курсом не менее 14 дней.
Они обладают противовоспалительным эффектом (АД - это воспаленные участки кожи), не всасываются в системный кровоток, оказывают только местное действие, безопасны в приеме у малышей.
На фоне качественного ухода за кожей и применения гкс, сыпь должна за 5-7 дней очень хорошо угаснуть.
Биодерма тоже есть масло для мытья, воспаления помазала неотанин,
Принятый ответ
Да, Биодерма масло для купания можно использовать для купания 1-2 раза в неделю.
Неотанин на подобные участки не рекомендуют, он может дополнительно «подсушивать».
Эффективнее на воспаленные участки наносить SOS-средства (с приставкой «цика», например, цикапласт). В течение дня можно 3-5 раз. Обладают увлажняющим, успокаивающим и заживляющим эффектом. Как воспаление спадает, можно убирать.
Эмоленты на постоянной основе. В отопительный сезон не менее 2-3 раз в день. При необходимости, можно чаще.
Для того, чтобы снять обострение (воспаление) крема с ГКС в составе.
Добавлю, маловероятно, что высыпания связаны с прикормом или смесью.
Безлактозная смесь рекомендована деткам с выраженными симптомами лактазной недостаточности. Как правило, она носит транзиторный характер (самопроходящий).
Также отмечу, что прикорм рекомендуют вводить по готовности малыша - хорошо удерживает голову в вертикальном положении, угасает выталкивающий рефлекс (когда языком выталкивает то, что попадает в рот, кроме бутылочки/соски), и, самый главный критерий, проявление пищевого интереса - малыш пытается отобрать у родителей еду и попробовать ее на вкус, пристально наблюдает за тем, как кушают родители, тянется к их тарелке, хватает столовые приборы, если малыш дотягивается до еды с тарелки, берет ее и начинает пробовать.
Обычно такое появляется у деток ближе к 5,5-6 месяцам, к тому моменту дозревают ферменты, способные переваривать что-то кроме смеси. Но пищевой интерес нужно развивать - кушать при малыше, брать с собой за приемы пищи. Я бы рекомендовала дождаться этого возраста.
Малыш уже очень крепкий, тянется к тарелка и очень хорошо наблюдает как ест мама. Брокколи очень понравились и кабачок, цветная капуста не очень
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит с обострением. Картина типична, красные бляшки на груди, шее и в складках, усиливается после ОРВИ и перегрева. Переходы между смесями могли совпасть по времени. Важный нюанс, безлактозная смесь не лечит аллергию на молочный белок. Если реакция связана с белком, обычно помогают смеси на полном гидролизате, а не козья или без лактозы.
Дома обычно рекомендуют щадящий уход, прохладная комната, не кутать, одежда только хлопок, короткие ванны 5-7 минут в чуть теплой воде, без мыла ежедневно, затем в течение 3 минут плотный слой эмолента 3-5 раз в день и всегда после купания.
Яблоко и прочие прикормы лучше отложить до спокойной кожи минимум на 2 недели, дальше вводить по одному продукту, стартовать с зеленых овощей.
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить)
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Хорошо спасибо, крема атопика ещё нет у нас. Дома всегда прохладно, жару сама не люблю. А вот из-за того, что погода непонятная мне кажется я его перегреваю. Хоть и второй ребёнок, но никак не адаптируюсь к осенней погоде и не понимаб как одевать малыша
Принятый ответ
Да на фоне перегрева могут быть такие проявления
При 6-8 градусах на улице, одеваю песочник, носки, шапка шерстяная, носки шерстяные и зимний комбез.