Задержка месячных

Здравствуйте. Случилась задержка месячных на фоне стресса (стресс ушёл около недели назад, но длился три недели) . Приложение Flo показывает задержку 2 дня, stardust 4 дня. Свой цикл 27-30 день. За последние 5 лет было всего 2 задержки не более, чем на 5 дней. В остальном все, как часы. В этот раз менструация должна была придти 30 октября. Гормоны щитовидки и остальные гормоны сдавала летом и все было в пределах нормы. В сентябре переболела ковидом. Сейчас присутствуют симптомы пмс, но в слабой форме - болит низ живота и поясница, слабость, головокружение, температура 37 и 1 вечером на пару часов. Беременности быть не может - личной жизни нет. Скажите пожалуйста, нужно ли начинать беспокоиться и бежать на УЗИ и к гинекологу? Какие сроки задержки считаются нормой при стабильно цикле? Нужно ли идти на УЗИ, если месячные не придут или дождаться их и тогда идти?

Птср, тревожное расстройство
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка до 10 дней считается нормой . Задержка может быть связана действительно со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 дней менструация не наступает , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Здравствуйте.
По последним актуальным данным, нормой менструального цикла считается его вариабельность +-7 дней и длина 24-38 дней (по данным одного акушерско-гинекологического сообщества FIGO) или 21-35 дней (по данным другого сообщества ESHRE). Если менструации вписываются в эту норму, это считается физиологичным и регулярным менструальным циклом.
После перенесенных болезней и стрессов цикл «стартует» несколько отложенно и восстанавливается тоже достаточно небыстро. Иными словами, не стоит в такой ситуации паниковать и сразу «бежать на узи», стоит дать организму возможность восстановится в своем темпе. Ничего критичного в такой задержке совершенно нет. Учитывая симптомы второй фазы цикла, менструация обычно в любом случае начинается в течение 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Задержка менструации до 10 дней считается нормой для любой женщины , при этом регулярный цикл длится от 24 до 38 дней. К сожалению на цикл влияет множество факторов, которые могут несколько отодвигать цикл без каких либо нарушений. Главное, чтобы такие задержки не происходили чаще 3 х раз в году.
На узи можно записаться, если через 10 дней не появится менструация

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

Спокойно дожидайтесь менструаций еще 10 дней. Если не наступит, нужно идти на УЗИ ОМТ, выяснять причину

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Задержка до десяти дней на фоне стресса, погрешности в питании и дефицитов это вариант нормы. Ничего страшного в этом нет. Может быть рекомендовано выполнить узи органов малого таза чтобы посмотреть толщину эндометрия.