Результаты ЭКГ
Добрый день, сходили с ребёнком на ЭКГ, необходима справка для занятия футболом. Теперь переживаю, до похода к врачу. Посмотрите, пожалуйста. УЗИ сердца делали 3 года назад, плановое обследование, также в приложении.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть заключение
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура, добрый день, прикрепила . спасибо
Здравствуйте, по заключению ЭКГ: синусовая аритмия ( здесь важен момент ,что импульс возникает именно в синоатриальном узле , как и должно быть в норме ) , и неполная блокада правой ножки пучка Гиса , в принципе большинство детских кардиологов считают это вариантом нормы, .
По УЗИ нет структурных отклонений.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение, и чаще нет ограничений в физических нагрузках или занятия спортом .
Хеди, спасибо большое. У меня у самой НБПНПГ. А мне 40+. Врач сказал, что норма, особенность и аритмия у меня у самой также по заключению .
Принятый ответ
Верно , это просто особенность, очень часто встречается , в целом ни на что особо не влияет ( у меня тоже по ЭКГ НБПНПГ , ни на спорт , ни на риски при наркозе никак ни влияет) .
Здравствуйте!
По присланным данным можно предположить вариант возрастной нормы, синусовая аритмия на ЭКГ у детей встречается часто, неполная блокада правой ножки пучка Гиса у школьников тоже нередко является особенностью проводящей системы и при здоровом сердце спорта не запрещает. Отклонение электрической оси влево часто связано с положением сердца или банальной ошибкой наложения электродов. По прежнему ЭХО явных пороков не описано.
Алексей, спасибо у меня и в 40+ НБПНПГ. Кардиолог смотрел перед операцией, сказал вообще об этом не думать ). У меня вопрос по оси, а может это быть из за телосложения ? Ребенок очень худой, при росте 144, вес 29 максимум, после лагеря было и 27 ((
Принятый ответ
Телосложение влияет на электрическую ось, у астеничных, высоких и худых чаще бывает вертикальная, с отклонением вправо, а у более коренастых она более горизонтальная, с тенденцией влево.
Здравствуйте
С большой степенью вероятности, результаты ЭКГ не является отклонением и укладываются в картину индивидуальной нормы для его возраста.
Отклонение эос влево - в 10 лет является вариантом нормы, часто встречается у худощавых детей
А также имеется адекватная реакция на нагрузку с увеличением ЧСС
неполная блокада правой ножки пучка Гиса считается частой находкой и в подавляющем большинстве случаев не является патологией. Скорее всего является индивидуальной особенностью проводящей системы сердца
Виктория, спасибо, да, ребёнок очень худой, при росте 144 вес максимум 29 кг
Принятый ответ
Поэтому ничего критического по ЭКГ нет