Больно глотать, ком в горле, высокое давление, кружится голова
3 года назад получил травму шеи, после чего шея опухла , сходил в травматологию сказали ушиб мягких тканей. Сразу после травмы стало трудно глотать любую еду и даже слюну , появился ком в горле и чувство жжение за кадыком. Когда кушаешь и проглатываешь твердую пищу, стало болеть за грудиной. Делал МРТ шейного отдела позвоночника и мягких тканей, делал МРТ грудного отдела, делал фгдс , делал ларингоскопию , мазал мазями по типу Интерасгель, от боли принимал ибупрофен, не помогает. Симптомы сохраняются до сих пор. Делал процедуру врт, ничего не показало. Кто то из невролог говорит сам себе придумал, кто то ставить нейропатию гортанного нерва, каждый месяц ангина, постоянно гной в горле.что же это все таки может быть? Никто не может помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на рефлюкс и воспаление пищевода. В таких случаях проовдится ФГДС, по нему можно заподозрить несмыкаемость кардии. Также я добавляют с гастроэнтерологом схему антирефлюксную, обычно она включает 3-4 препарата. А для восстановления слизистой , на которую действует агрессивная кислая среда желудка, используют масляные растворы, например Олефар Дуо, если нет аллергии, орошают горло 3 раза в день 14 дней в среднем.
Также, важно проводить промывание лакун миндалин, чтобы казеозные пробки с неприятным запахом не накапливались
Делали фгдс 2 раза и делали рентген пищевода с барием, нет никаких потологий
Рекомендую начать обработку масляными растворами, Олефар Дуо или хлорофиллипт масляный, если нет аллергии, проводить промывание казеоза
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом . В первую очередь для исключения причин необходимо выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа . Если патологии не обнаружено , то вероятно проблема действительно со стороны невролога . Влажность дома должна быть 40-60%.