Кашель, насморк 5 день

Ребенку 4 месяца. Симптомы простуды ориентировочно с 24.10. Сначала появился насморк, потом кашель, температуры не наблюдали.26.10 обращались к дежурному врачу Назначили геделикс , Називин, спустя 2 дня назначили Виферон свечи,Фенистил . Сегодня сказали добавить ингаляции Пульмикортом и изофру. Но по ощущениям у ребенка кашель есть, но значительно меньше, насморк тоже гораздо меньше. На сколько нужно делать ингаляции и капать изофру?

35 лет

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Скажите пожалуйста, было ли у ребенка отделяемое из носа обильно ?

Пульмикорт назначается при лающем кашле который вы не описываете
Изофра не назначатся детям и в целом без доказанной эффективности препарат как и
Виферон
Геделикс так же запрещен у детей до 7 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, отделяемое было, но я бы не сказала что много. Белого и прозрачного цвета. Кашля сильного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Геледеликс не давала

Отлично.

А был контакт с инфекционными больными ?
Дома кто-то болел ?

Просто у малышей может наблюдаться физиологический ринит до 4 месяцев
Особенно сильно обостряться если в помещении сухой воздух

Важно 50% влажность
И 22-24 градуса температура

В целом по описанию в таких ситуациях не рекомендуют ингаляции
Но онлайн не имеем права отменять или назначать лечение

Обратитесь за вторым мнением очно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, никто не болел, но сейчас и у меня насморк 3 день

Принятый ответ

Возможно и вирусная инфекция
В любом случае по описанию динамика положительная
В таких ситуациях достаточно туалета носика ( капли аквалор например и очищать аспиратором )
Кашель из-за затека слизи по задней стенке глотки
Поэтому основное - это лечить носик 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы

Изофра - это местный антибиотик, и не создает необходимой концентрации вещества на слизистой в носу, поэтому если имеется необходимость антибиотика, то используется системный препарат

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Сосудосуживающие капли только при выраженной заложенности перед сном, но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте;

Чаще всего кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носика.

Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем, в других случаях он практически никак не влияет на кашель.

Изофру и другие местные антибактериальные препараты в нос не рекомендуют, т.к. если есть указания на бактериальную инфекцию, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию внутрь.

Все-таки если на данный момент отмечается улучшение, в таких случаях рекомендуют продолжать предыдущую терапию в отношении санации носика + аспирация.
Сиропы от кашля малышам не рекомендуют, т.к. они могут удлинять период кашля.

При ухудшении состояния рекомендуют сдачу оак + СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.01% називина, но редко.
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.

Виферон - препарат с низкой доказательной базой, специалистами ставится под сомнение его эффективность
Фенистил - антигистаминное , при ОРВИ не работает
Сиропы малышам не рекомендуют
Хоть геделикс и растительного происхождения, но так же может вызвать обильную мокроту, а так как совсем малыш, то слабый кашлевой толчок и слабые мышцы грудной клетки могут привести к застою мокроты, а это так же не желательно
Ингаляции с Пульмикортом применяют только при лающем кашле, одышке
Изофру так же не рекомендуют к применению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изофра в этом возрасте запрещена к использованию

Геделикс запрещен к приему у малышей. Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

Пульмикорт назначается при лающем кашле, одышке, если у малыша таких симптомов нет, то ему не показано такое лечение. Лучше получить осмотр у другого врача