Раздражение между ног в паховой области
Появилось неделю назад раздражение в паховой области, не чешется. Сначала было с одной стороны, потом с другой тоже появилось, но меньше. Может это паховая эпидермофития? Раньше такого никогда не было. С четверга мажу клотримазолом, но пока улучшений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковое поражение. Именно в складках часто активизируется грибковая флора.
Для уточнения конечно лучше сдать с этой области соскоб на грибы.
При положительном соскобе обычно рекомендуют:
- клотримазол 1% крем 2р/д 10-14 дней
- проглаживание белья
- избегать излишнего натирания бельем (носить свободное)
2 дней мало для оценки эффективности проводимого лечения.
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление опрелости с присоединением грибковой инфекции и также может быть эритразма-бактериальное заболевание.
Обычно в таких случаях берется соскоб с кожи на патогенные грибы и осмотр лампой Вуда . При эритразме будет характерное свечение .
При подтверждении грибковой инфекции применяют крем Залаин или Клотримазол 2 раза в сутки 14 дней , стирка и глажка с двух сторон нательного белья . При недостаточном эффекте от наружной терапии через 14 дней, переходят на системные противогрибковые препараты.
Здравствуйте. Изменения, представленные на фото, можно трактовать по-разному. Возможно, это контактно-раздражительный дерматит, который может возникать, например, при частом трении — если много ходите, занимаетесь спортом и потеете, либо при длительной сидячей работе, когда повышенная потливость способствует раздражению кожи и появлению опрелостей.
Если на раздражённую кожу присоединяется грибковая (кандидозная) инфекция, обычно применяют комбинированные средства, например крем Кандидерм — наносить 1 раз в день в течение 7 дней.
Для очищения кожи хорошо использовать мягкие гели, например Циновит для душа.
Здравствуйте .
На фото проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции.
Рекомендуется :
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём Крем неотанин 2 р в день 14 дней
Далее мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней.
Период между мазями 1 час.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
При зуде Аллервей ( либо любой другой антигистаминный препарат Супрастин, Цитрин) 1 т 1 р в день 7-10 дней.
В питание сократить приём сладкого и мучного на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Высыпания не тереть .