Тревога после стационара с ребенком

Почти 2 недели были с ребенком (1.11 месяцев) в стационаре,ему ставили катетеры в вену,я при этом присутствовала тк ребенок доверяет только мне. Нас выписали и не могу уснуть и вообще расслабиться тк переживаю,что опять появятся симптомы болезни,слушаю каждый вдох/выдох и на каждое шевеление смотрю,что происходит. У ребенка на фоне стресса тоже сейчас беспокойный сон и что после больницы такой сон может быть в течение 2-3 недель. Как справится с тревогой?

1 год

Здравствуйте.
Вы столкнулись с ситуацией, которая вызывает сильное беспокойство и тревогу. Это вполне естественно, особенно после длительного пребывания в больнице и переживаний за здоровье своего ребенка.
Какие можно дать рекомендации в работе с тревожностью.
Конечно, рекомендуется прислушиваться и выполнять все советы педиатров.
Далее, признайте свою тревожность. Ваши чувства нормальны и понятны. Вы заботитесь о своем ребенке и хотите обеспечить ему наилучший уход. Понимание своих эмоций помогает лучше управлять ими.
Поделитесь своими переживаниями с близким человеком, который может Вас поддержать, и которому Вы доверяете. Иногда простое обсуждение проблемы с кем-то, может значительно облегчить ваше состояние.
Вам важно заботиться о своем здоровье и состоянии. Заботьтесь о себе физически: хорошо питайтесь, занимайтесь физической активностью и достаточно отдыхайте.
Повторяйте положительные утверждения, такие как "Я справляюсь с этим" или "Все будет хорошо". Эти фразы могут помочь изменить негативные мысли и повысить уверенность.
Если ваша тревожность становится непреодолимой, мешает повседневной жизни, то обратитесь к психологу или психотерапевту. Они смогут предложить дополнительные стратегии и поддержку.
И самое главное, помните, что забота о себе важна не менее заботы о вашем ребенке. Ваше спокойствие и уверенность будут передаваться вашему малышу, помогая ему быстрее восстановиться и чувствовать себя защищенным. Чем спокойнее мама, тем спокойнее малыш)