Эстеретта и Кровотечение

Здравствуйте. Пила 14 месяцев Джес Плюс, цикл был регулярным. В октябре пропустила сначала одну активную таблетку (выпила ее на 24 часа позже) и через пару дней снова пропустила одну активную таблетку (выпила на 24 часа позже). В итоге кровотечение отмены пришло на 4 дня позже, было скудным, в основном мазало коричневым и не заканчивалось 14 дней. Я обратилась на 14-ый день мазания к гинекологу. Она рекомендовала поменять Джес на Эстеретту прямо в тот же день, не допивая упаковку Джес до конца. Сначала выделения сократились, стали желтые, а не коричневые. Но на 5-ой таблетке пошла алая кровь. С 6-ой таблетки кровотечение стало обильным (1 прокладка в 3-4 часа, появились желеобразные сгустки объемом со столовую ложку), сильно испортилось качество жизни, с трудом работала, приходилось часто ходить в туалет, менять прокладки из-за выделяющихся сгустков. На 9-ой таблетке Эстеретты обратилась снова к гинекологу. Было проведено УЗИ, по УЗИ эндометрий практически отсутствует, расширена полость матки до 14 мм, кровь из матки со сгустками на выходе. Назначен транексам, настойка водного перца. Антибиотик. Взят ХГЧ, беременность исключена. Болей нет, кровотечение чуть меньше сегодня (10-я таблетка Эстеретты). Но болит грудь и ноги. Прочитала, что Эстеретта чаще других препаратов вызывает маточные кровотечения. Гинеколог рекомендует продолжать ее пить, но в меня сомнения. Если она явилась причиной кровотечения, не стоит ли ее прекратить пить? И если стоит прекратить, то можно ли сразу вернуться к Джес или нужно цикл без КОК пройти? На прием к гинекологу мне теперь через 3 дня, будут смотреть, уменьшилась ли матка. Если нет, будут делать выскабливание. Еще забыла упомянуть, вчера на приеме взяли пайпель биопсию из матки и фемофлор 16, результатов еще нет.

МКБ
41 год

Здравствуйте. На фоне приема и перехода на новый кок могут быть кровянистые выделения из половых путей , как адаптация организма к кок , если эндометрий тонкий, то показаний к выскабливанию нет, в таком случае рекомендуется дальше продолжить прием кок и добавить транексам на 5 дней

Галимат Нарзановна, я бы не назвала это выделениями. Три дня было сильное кровотечение с объемными сгустками, сегодня пока сгустков нет, но кровь идет (одна прокладка в 5 часов где-то). Сегодня 5-ый день кровотечения.

Кровотечение это когда прокладка заполняется за 1-1,5 часа полностью , сейчас за 5 часов это умеренные выделения , рекомендуется кровоостанавливающие добавить и посмотреть как на следующей упаковке будет

Галимат Нарзановна, спасибо за ответ! А то, что болит грудь (никогда раньше не реагировала) и болят ноги, это не значит, что Эстеретта мне не подходит?

Это реакция на кок в первые три месяца , такое может быть , главное раз в год при приеме кок рекомендуется сдавать коагулограмму , д димер и узи вен нижних конечностей проходить , если прям тяжело будет , то можно отменить кок или перейти на другой

Галимат Нарзановна, спасибо Вам за ответы. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть расширена полость матки?

Здравствуйте.
Так как произошла смена препарата, то ситуацию можно связать так же с периодом адаптации . К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату. Даже несмотря на то , что до этого так же принимался КОК. Выводы , обычно , делают на 4 упаковке данного препарата.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжтся и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит . Так же рекомендуют рассмотреть возвращение к предыдущему препарату ( допить упаковку нового и по завершению начать Джес). Обычно требуется наблюдение без выскабливаний , так же кровотечением считается состояние когда большая прокладка ( макси ) ночная наполняется за 1,5-2 часа

Арпине Артуровна, я бы не назвала это выделениями. Три дня было сильное кровотечение с объемными сгустками, сегодня пока сгустков нет, но кровь идет (одна прокладка в 5 часов где-то). Сегодня 5-ый день кровотечения. Неужели все три месяца так кровить? Ведь может развиться анемия, а транексам более 5 дней нельзя.

Кровотечение - это когда прокладка наполняется за 1,5-2 часа (макси) полностью
Нет , не норма конечно , но период адаптации может и так происходить, у всех все индивидуально. Так же по узи тонкий эндометрий , по сути не от куда кровить , так очень часто происходит адаптация . Если женщину это очень беспокоит, я прописала в 1 ответе о переходе в следующем цикле обратно на предыдущий препарат🙏🏻 но хочется отметить что в 1 цикле выделения еще могут быть . С доктором рекомендуют рассмотреть следующий вариант ( переход обратно на джес) к примеру

Арпине Артуровна, спасибо Вам за ответы. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть расширена полость матки?

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, такие выделения скорей всего связаны со сменой препарата, даже учитывая, что ранее принимали кок, организм адаптируется к новому препарату , учитывая тонкий эндометрий, выскабливание не рекомендовано. Если хорошо подходил ДЖЕС, не было никаких побочных действий, можно до конца допить упаковку ЭСТЕРЕТТА и с нового цикла вернуться к приему ДЖЕС, перерывы делать не нужно

Елизавета Владимировна, спасибо Вам за ответы. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть расширена полость матки?

Юлия, здравствуйте!

Вернуться к прежнему препарату можно, как и отменить текущий в любое время, если качество жизни нарушено. Но: рекомендуется дождаться очередного нормального цикла, чтобы начать новую упаковку корректно, с первого дня, во избежании повторения ситуации.
Корректность приема была нарушена, что причина кровянистых выделений.

Елена Александровна, спасибо Вам за ответы. Подскажите, пожалуйста, а почему может быть расширена полость матки? Выскабливание именно из-за этого планировалось…

Принятый ответ

Каа правило, из-за того, что матка недостаточно сокращается.
Дальнейшие действия определить по результатам гистологии пайпель-аспирата.