Прыщ на пальце

Здравствуйте, ребенку 2,3 года, уже неделю заметила как прыщик на пальце , с беловатой головкой и в центре как черная точка Не беспокоит в спокойном состоянии, если надавить то говорит больно Обрабатывали антисептиком Педиатр однозначного ответа не дал Что это может быть? Может заноза? И как лечить? Узких специалистов у нас нет, чтобы пальчик показать Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*минимизировать контакт с водой этого участка.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

При такой картине рекомендовано:
- наружно использовать антисептики, например, фукорцин точечно 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. Сложно сказать, что было изначально, возможно трещинка или ранка.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на подкожный гнойничок, может быть инородное тело (занозу). Черная точка в центре часто указывает на занозу или стержень гнойничка.
В лечении может быть рекомендовано:
Обработка Хлоргексидингм или Мирамистином, наносить мазь Банеоцин или Левомеколь 2р в день 7-10 дней.
Не выдавливать.
Если образование не меняется за 7–10 дней, черная точка сохраняется, вероятно заноза или вирусная бородавка, в таком случае необходимо очно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется мочить слегка
Наружно используются красители например фукорцин или зеленка до ссыхания корочки
Антибактериальные препараты наружно например фуцидин детям