Прием нолипрела на постоянной основе
Здравствуйте, маме 82 года. Кардиомиопатия смешанного генеза, нарушения ритма сердца, гипертония 2 стадии , риск 4. Принимает конкор ежедневно. Нолипрел принимает при повышении давления. Вопрос следующий: целесообразно ли так пить нолипрел или надо ежедневно? Давление сильно не повышается, бывает 140, 150. Недавно было повышение до 180. Она боится пить ежедневно, потому что бывает с давление 100-70. Может ли нолипрел понижать давление, если его пить постоянно. Или он будет просто поддерживать давление на нужном уровне?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипертония это хроническое заболевание и принимать препараты тоже нужно ежедневно. Это помогает избежать тех самых скачков и держать давление на безопасном уровне , при котором нет вреда сердцу и сосудам . У пациентов старше 70 лет достаточно снизить ниже 140/90 если ниже переносится хуже - например сопровождается головокружением . Нолипрел препарат где 2 лекарства и одно из них с мочегонным эффектом, что может плохо переноситс у пожилых пациентов. Поэтому можно рассмотреть периндоприл 4 мг - начиная с 1/2 таблетки даже но каждый день . С записью в дневник контроля давления чтобы отследить результат .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для предупреждения сердечно сосудистых осложнений , в т.ч., связанных с повышением давления, гипотензивные препараты(препараты , снижающие давление)должны приниматься на постоянной основе; это очень важно , так как в крови должна быть постоянная концентрация препарата; если прием лекарств будет не ежедневный, этого достигаться не будет и вероятность того , что будут перепады давления , то высокого , то низкого , большая .
Лучше пусть это будет небольшая доза , но она будет ежедневная
Какую дозу нолипрела принимает?
Фатимат Магометовна, 2,5
Можно сделать так:
Ведете дневник записываете давление утром и вечером - 10-14 дней
Если за неделю 2 -3 раза и более отмечается давление менее 110/60 то можно перейти на 1/2 таб нолипрела, и понаблюдать , как на этом фоне будет вести себя давление, если будет лучше , то оставляете эту дозу, если будут так же продолжаться перепады , тогда можно попробовать заменить на друг препарат
Т е нужен, какой то контроль давления, чтоб понимать насколько и какая возможна коррекция проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Препарат нолипрел препарат регулярного приёма, препарат накопительный, максимальный эффект проявляет при регулярном приёме, его рекомендуют принимать с целью профилактики повышение давления (а не когда давление высокое)
Да препарат может слишком снижать, так как препарат комбинированный(периндоприл + индапамид) , в таких случаях рекомендуют принимать периндоприл отдельно, далее уже при необходимости принимать комбинированный препарат
Принятый ответ
Добрый день!
При наличие артериальной гипертонии показан прием гипотензивной терапии на постоянной основе, так как при регулярном приеме мы максимально можем избежать скачков давления (то есть резких подъемов), которые являются наиболее опасными, из за риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий.
В таких случаях важно подобрать оптимальную дозировку препарата, чтобы избежать чрезмерного снижения артериального давления. То есть, например, рассмотреть прием самой маленькой дозировки нолипрела 0,625+2,5. Или же рассмотреть прием изолированно периндрприла 2,5-5 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
При артериальной гипертензии приём анти гипертензивных препаратов требуется на регулярной основе согласно клиническим рекомендациям.
От повышенного давления препарат чаще в подобных случаях в малой дозе например 1/2 или 1/4 таблетки для поддержания сосудистой системы, проконсультироваться с лечащим врачом.
Вести дневник артериального давления и пульса.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Здравствуйте!
Смысл в постоянном приёме препаратов от давления не просто снизить давление в определённый момент, а :
-поддержание давления на постоянном уровне. Причем целевым считается значение менее 130/80 мм.рт.ст
-защита сердца от прогрессии сердечной недостаточности и расширения полостей
-защита почек от воздействия высоких цифр давления, что часто приводит к повреждению почечных клеток и замене их соединительной тканью, что снижает их фильтрационную функцию.
Таким образом, пол контролем давления и самочувствия в подобных случаях важно использовать препарат на постоянной основе.
Если есть вопросы, рада ответить!