Анализ капрограмма

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по анализам, и если нужно лечение, т.к. запись к врачу стоит только после Нового года. На момент сдачи анализов беспокоили постоянные боли в правом подреберье, затем начались боли с левой стороны, и сзади слева. Сейчас вроде уже все утихло, но все равно хотелось бы расшифровать результат. Смутил белок и кровь в кале, хотя на отдельном анализе кала на скрытую кровь все в норме. По Узи все в норме, кроме перетяжки желчного пузыря. На ФГДС дуоденит, гастрит и заброс желчи в желудок.

Здравствуйте в целом нормально но соэ высокое, говорит за инфекции или воспаление
Исключить паразитов инфекции кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, около 2 недель назад было 25, вроде как спадает значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, может ли быть повышенное соэ от больного запломбированного зуба? болит уже пару недель, в понедельник только к врачу

Добрый день!по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь.Необходимо дообследование.1.колоноскопия и эгдс.Может быть и полип, и эрозии и другая патология с нарушением целостности слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена, это в капрограмме, а на отдельном анализе все в норме. Сдавала в один день все

Екатерина,если хоть в одном анализе есть результат положительный на скрытую кровь, то инструментальное обследование ОБЯЗАТЕЛЬНО!!Вам решать, но я отвечаю как бы я поступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте! Кровь нормальная, за исключением незначительного повышения соэ. Биохимия норма. А по поводу копрограммы - реакция на скрытую кровь у вас положительная и есть небольшая ферментная недостаточность. Вы говорите что на отдельном анализе кала на скрытую кровь было все в норме? Это после положительного результата вы пересдавали? Учитывая ваши жалобы и все равно, хоть и незначительное, но повышение соэ необходимо выполнить фиброколноскопию с биопсией слизистой.
Приложите данные узи и фгдс. Анализ на хеликобактер сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, отдельный анализ на кровь в кале я прикрепила. все сдавала в один день, кал даже с одной баночки перекладывала в другую. Фгс прикрепила, узи не могу пока, но там кроме перетяжки желчного все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, на бактерию при ФГС был положительный результат, кал сдавала, там отрицательно

Наиболее достоверное исследование это либо урезанный тест при фгдс или же дыхательный аэроионный тест. У вас по фгдс +++, это достаточно выражено. Необходимо заняться лечением - диета - исключение алкоголя, сигарет, кофе, жирного, жареного, острого и пряностей. Из терапии омепразол 40 мг 1 р/д утром за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг ещё 14 дней, кларитромицин 500 мг 2 р/д 7 дней, амоксициллин 1000 2 р/д 7 дней, бак сет форте по 2 капс во время еды 1 р/д на месяц, урсофальк 2 капс на ночь если вес до 60 кг, по 3 капс если 60-80 и по 4 если 80-100 - на ночь! Ну и ферменты Мезим форте 20 тыс. на основные приёмы пищи и по 10 тыс на перекус.
Ну и как уже сказала - колоноскопия с биопсией слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, кларитромицин кто-то побовала пить, не пошел, сильные боли слева под ребром от него. Можно его чем-то заменить?

Это у кого-то, или у вас? Если у вас, то заменить можно на джозамицином или метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия, да, у меня, написала вместо "как-то" "кто-то". Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте. повышение Соэ и наличие скрытой крови в кале- признаки многих заболеваний кишечника, приеом серьезных Надо продолжить дообследование колоноскопией.

Пересдайте анализ на скрытую кровь иммунологическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, извиняюсь за вопрос - это как?

Это анализ (иммунохимическим методом) наиболее точен так как другие реактивы могут давать ложноположительнуюреакцию Напрмер, при несоблюдении спец диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, это нужно в лаборатории уточнять какими методами они делают? или он так и называется?

Если вы идете сдавать в частную лабораторию, то да. Нужно уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина, может ли быть повышенное соэ от больного запломбированного зуба? болит уже пару недель, в понедельник только к врачу

Принятый ответ

Маловероятно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать