Консультация гастроэнтеролога /

Анализ капрограмма — вопрос №378644

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по анализам, и если нужно лечение, т.к. запись к врачу стоит только после Нового года. На момент сдачи анализов беспокоили постоянные боли в правом подреберье, затем начались боли с левой стороны, и сзади слева. Сейчас вроде уже все утихло, но все равно хотелось бы расшифровать результат. Смутил белок и кровь в кале, хотя на отдельном анализе кала на скрытую кровь все в норме. По Узи все в норме, кроме перетяжки желчного пузыря. На ФГДС дуоденит, гастрит и заброс желчи в желудок.

Педиатр
Здравствуйте в целом нормально но соэ высокое, говорит за инфекции или воспаление
Исключить паразитов инфекции кишечника
Клиент
Елена, около 2 недель назад было 25, вроде как спадает значит

Клиент
Елена, может ли быть повышенное соэ от больного запломбированного зуба? болит уже пару недель, в понедельник только к врачу
Гастроэнтеролог
Добрый день!по копрограмме положительная реакция на скрытую кровь.Необходимо дообследование.1.колоноскопия и эгдс.Может быть и полип, и эрозии и другая патология с нарушением целостности слизистой
Клиент
Елена, это в капрограмме, а на отдельном анализе все в норме. Сдавала в один день все
Гастроэнтеролог
Екатерина,если хоть в одном анализе есть результат положительный на скрытую кровь, то инструментальное обследование ОБЯЗАТЕЛЬНО!!Вам решать, но я отвечаю как бы я поступила
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! Кровь нормальная, за исключением незначительного повышения соэ. Биохимия норма. А по поводу копрограммы - реакция на скрытую кровь у вас положительная и есть небольшая ферментная недостаточность. Вы говорите что на отдельном анализе кала на скрытую кровь было все в норме? Это после положительного результата вы пересдавали? Учитывая ваши жалобы и все равно, хоть и незначительное, но повышение соэ необходимо выполнить фиброколноскопию с биопсией слизистой.
Приложите данные узи и фгдс. Анализ на хеликобактер сдавали?
Клиент
Анастасия, отдельный анализ на кровь в кале я прикрепила. все сдавала в один день, кал даже с одной баночки перекладывала в другую. Фгс прикрепила, узи не могу пока, но там кроме перетяжки желчного все хорошо
Клиент
Анастасия, на бактерию при ФГС был положительный результат, кал сдавала, там отрицательно
Педиатр
Наиболее достоверное исследование это либо урезанный тест при фгдс или же дыхательный аэроионный тест. У вас по фгдс +++, это достаточно выражено. Необходимо заняться лечением - диета - исключение алкоголя, сигарет, кофе, жирного, жареного, острого и пряностей. Из терапии омепразол 40 мг 1 р/д утром за 30 мин до еды 14 дней, затем по 20 мг ещё 14 дней, кларитромицин 500 мг 2 р/д 7 дней, амоксициллин 1000 2 р/д 7 дней, бак сет форте по 2 капс во время еды 1 р/д на месяц, урсофальк 2 капс на ночь если вес до 60 кг, по 3 капс если 60-80 и по 4 если 80-100 - на ночь! Ну и ферменты Мезим форте 20 тыс. на основные приёмы пищи и по 10 тыс на перекус.
Ну и как уже сказала - колоноскопия с биопсией слизистой.
Клиент
Анастасия, кларитромицин кто-то побовала пить, не пошел, сильные боли слева под ребром от него. Можно его чем-то заменить?
Педиатр
Это у кого-то, или у вас? Если у вас, то заменить можно на джозамицином или метронидазолом.
Клиент
Анастасия, да, у меня, написала вместо "как-то" "кто-то". Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. повышение Соэ и наличие скрытой крови в кале- признаки многих заболеваний кишечника, приеом серьезных Надо продолжить дообследование колоноскопией.
Гастроэнтеролог
Пересдайте анализ на скрытую кровь иммунологическим методом.
Клиент
Екатерина, извиняюсь за вопрос - это как?

Гастроэнтеролог
Это анализ (иммунохимическим методом) наиболее точен так как другие реактивы могут давать ложноположительнуюреакцию Напрмер, при несоблюдении спец диеты.
Клиент
Екатерина, это нужно в лаборатории уточнять какими методами они делают? или он так и называется?
Гастроэнтеролог
Если вы идете сдавать в частную лабораторию, то да. Нужно уточнить.
Клиент
Екатерина, может ли быть повышенное соэ от больного запломбированного зуба? болит уже пару недель, в понедельник только к врачу
Гастроэнтеролог
Маловероятно