Припухлость на затылке у грудничка
добрый день, вчера заметила у ребенка ( 3 месяца) припухлость на затылке с одной стороны , обратились к хирургу , но ответа не услышали что у нас. Сказал что на лимфоузел не похоже , уплотнений нет , не болит. Что это может быть ? Ребёнок ведёт себя так же , кушает смеется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявленная у ребёнка припухлость в затылочной области не имеет признаков опухолевого или лимфопролиферативного процесса. Более вероятно что речь идёт о физиологической особенности мягких тканей у грудничков. В такой ситуации для прояснения картины рекомендуется выполнить узи исследования данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не связано с онкологией, это может быть особенность строения ребенка мышца шеи справа может быть больше чем слева подумайте как ребенок кушает на каком положении лежит на какой стороне спит как стоит кроватка не приходится ли ему поворачивать голову только в одну сторону чтоб наблюдать за вами или игрушкой, можно выполнить узи данной области но думаю кроме мышцы там ничего не будет
Просто я ее до этого не видела , спасибо за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
У грудничков припухлость на затылке чаще всего связана с особенностями развития мышц или мягких тканей, особенно если ребёнок предпочитает лежать или поворачивать голову на одну сторону. Реже , это увеличенный затылочный лимфоузел после перенесённой инфекции кожи головы.
Если кожа не красная, ребёнок спокоен и температура нормальная, повода для срочности нет. Обычно делают УЗИ мягких тканей, чтобы уточнить структуру, и наблюдают динамику, чаще такие находки проходят сами по мере роста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фото визуально нет признаков неблагополучия. Вероятнее всего это физиологическая норма для малыша.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить узи данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии нельзя точно сказать что это такое, но учитывая нормальное состояние ребёнка, вероятнее всего, что то доброкачественное.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ мягких тканей данной области.