Рецедив камня в почке после операции
Добрый день. Моей маме этой весной провели операцию по удалению камня из почки (прикладываю документ по выписке). Камень был большой, около 1,5 см. После операции сделали УЗИ, которое показало, что почка чистая. Камень сдали на анализ, чтобы узнать его тип (результат прикладываю). По типу он был коралловидный. Спустя полгода на УЗИ обнаружился камень в этой же почке размером 0,5-0,6 см. Вопросы такие: 1. Возможно ли за полгода формирование с нуля камня такого размера? Знаю, что у УЗИ может быть погрешность довольно большая. Но если он что-то обнаружил, значит камень новый в принципе скорее всего есть 2. Как действовать в текущей ситуации с учетом результатов анализа предыдущего камня (70% уратной составляющей, 30% оксалатной)? Полагаю, что текущим камень может иметь такой же состав, так как прошло мало времени. В частности хотел бы узнать ваше мнение на счет препарата Блемарен. 3. О маме: ей 56 лет, имеет лишний вес.
Принятый ответ
Здравствуйте . Уратные камни действительно могут образовываться за короткие сроки , в моей практике такое часто . Как подметили действительно узи может дать погрешность , в этом случае более эффективно будет выполнить МСКТ ОЗП без контрастирования . Блемарен отличный препарат , очень хорошо растворяет кратные камни , да это не таблетка которую принял 1 раз в день , все нужно выполнять по схеме и инструкции к препарату , но повторюсь очень хорошо растворяет камни . В итоге можно сказать что при такой картины обычно рекомендуют следующее : выполнить все таки КТ , узнать точные размеры плотность и расположение Камня , после начать прием Блемарена по схеме -2 месяца , затем через 2 месяца КТ контроль , так же не будет лишним прием Оксафорина 400 мг 1 кап 2 р/ сутки да это БАД но песок не плохо выводит , так Канефрон 2 таб 3 р/ сутки - 14-28 дней как профилактика , обильное питье . Модно скачать приложение Blemastone - разработано специально для пациентов принимающих Блемарен , там все понятно написано как принимать
Принятый ответ
Да. К сожалению при сохранении причины образования камней, за пол года мог сформироваться новый камень. Предыдущий камень смешанный, но с преобладанием уратов.
Нужно будет обязательно сделать анализ крови на мочевую кислоту, если высокая, то начать приём препаратов снижающих её уровень.
Камень нужно начать расстворить. Препарат Блемарен достаточно эффективен при уратных конкремента, но требуется подбор дозы с определением ph мочи. Для эффективного расстворения нужен дозировка, даюшая показатель более 7,4.
Можно так же попробовать бады, не требующие подбора дозы, например литура апп или астрацит.
Узи почек через 1 месяц после приёма, для определения динамики изменения размеров камня. Далее можно будет определиться с продолжением лечения или сменой дозировки или схемы лечения.
Диета нужна как при уратных камнях, но не строгая, на сколько это возможно. Одной диетой не добиться уменьшения камня, но может быть полезным для уменьшения вероятности появления других конкрементов.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Камень преимущественно уратный. За полгода не каждый камень может так быстро вырасти. А вот именно уратный может. Особенность этих камней а том, что они могут быстро расти, но при этом неплохо поддаются растворению.
Естественное в подобных ситуациях тактика максимально консервативная. Блемарен в подобных случаях является препаратом выбора. Применяется по схеме, дозировка может быть индивидуальная. Для эффективного использования рекомендуется скачать бесплатное приложение BlemaStone. Оно позволит правильно рассчитать эффективную дозировку препарата. Принимать ориентировочно 3 месяца. Далее контрольное УЗИ почек.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки. По возможности активировать образ жизни.
Добрый вечер.Камень по составу больше уратный,а данные камни могут быстро вновь расти.
Но обнадеживает,что эти камни мягкие и хорошо поддаются растворению.Блемарен оптимальный препарат.Принимать его не менее 4х месяцев.Обязательно проверить уровень мочевой кислоты в крови,так как его повышенный уровень будет провоцировать формирование новых камней.
Обязательная диета и соблюдать водный режим не менее 2х литров.