Фемофлор анализы,помогите расшифровать

Здравствуйте! Сдавала анализ у гинеколога: жидкостная цитология,впч и фемофлор. Прикреплю,посмотрите пожалуйста,есть ли какие-то отклонения? Из жалоб нет ни выделений,ничего,только иногда небольшое жжение,но больше от ощущения сухости. Фемофлор вижу энтеробактер,но не понимаю:это отклонение от нормы или нет? Нужно ставить какие-то свечи? Спрашивала насчет Геля вагилак,врач сказала по результатам анализов,а попаду к ней на прием еще не скоро.

Аутоиммунный тиреоидит
36 лет

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется .
Касаемо мазка на цитологию : NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . ВПЧ не обнаружено ни одного типа - норма

Касаемо сухости : При сухости рекомендуют рассмотреть свечи вагилайф по 1 свече на ночь, он увлажняет и восстанавливает слизистую, убирает сухость. При половом акте дополнительно рекомендуют использовать смазку на водной основе . Сухость бывает, если , к примеру , эстрадиол снижается. Рекомендуют сдать на 3-5 день цикла эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1765683349d57cc8f346cc2cf31e93e33450228c67.jpg
Владлена
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Жалоб нет,кроме жжения,но подозреваю,что именно из за сухости. Поэтому свечи можно не ставить,ограничиться только увлажняющим кремом?

Да , все верно
Либо вагилак гель , либо вагилайф по 1 свече

Владлена
Клиент

Арпине Артуровна, вагилак гель наружно мазать,или вводить? Его можно использовать по мере необходимости? В аннотации написано,что его можно использовать как смазку во время п/а,как вы считаете?

Можно наносить просто на наружные половые органы, так же к нему прилагается аппликатор, с помощью которого гель можно вводить во влагалище , так же можно использовать во время полового акта

Здравствуйте, Владлена, подобные результаты цитологии интерпретируются, как норма, атипичных клеток не выявлено.
ВПЧ также не обнаружено.
По результатам фемофлора также не выявлено сущестыенных отклонений от нормы, лактобактерии превалируют, условно-патогенная флора в минимальном количестве.
В подобных случаях для устранения сухости рекомендуется использовать гель Вагилак или Эстрогиал

Владлена
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте!
То есть по мазку Фемофлор все чисто? Жалоб вообще нет ,кроме жжения иногда,но замечаю,что очень сухо,даже выделений практически нет. Значит лечения по данному анализу не требуется,кроме увлажнения?

Да, всё верно. Это условно-патогенная флора в совсем незначительном титре.

Владлена
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста,как пользоваться гелем вагилак? Его нужно просто мазать наружно,или вводить?

Принятый ответ

И во влагалище и на область вульвы, можно аккуратно на палец выдавить и распределить по стенкам недалеко на входе влагалища, а гель уже самостоятельно распредилится.
Также можно использовать в качестве смазки во время полового акта

Здравствуйте!
Не беспокойтесь, этот микроорганизм относится к условно-патогенной флоре и может присутствовать в норме во влагалище. Если нет активных жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение), учитывая небольшой титр микроба, лечение не требуется.
В ином случае эффективна санация макмирор комплексом или клиндацин б пролонгом.
По поводу других анализов: результат мазка на онкоцитологию-NILM, то есть норма, атипичных клеток не обнаружено, мазок взят верно, все необходимые клеточки попали в исследуемый материал, то есть результат достоверен

Владлена
Клиент

Амина Магомедовна, здравствуйте!
Спасибо большое. Макмирор свечи думала,но жалоб и выделений нет. Лишний раз ставить свечи без необходимости не хочу,если бы были показатели по мазку,а так нарушать флору не хочется.как раз думала насчет сухости,прочитала про вагилак гель,что скажете насчет него?

Принятый ответ

Вы абсолютно правы, если нет жалоб, не стоит проводить санацию, это может привести к выраженному дисбиозу и резистентности к терапии
При наличии сухости можно воспользоваться гелем вагилак. Использовать как наружно, так и ввести во влагалище с помощью аппликатора