Посмотреть анализы ребёнка

Добрый вечер. Посмотрите анали ребенка. Девочка 6 лет есть простуда. Меня по анализам смутил анализ мочи. Скажите может ли быть завышен показатель из за подмывания детским мылом перед сдачей. В апреле проходили врачей по узи с почками и с мочевым пузырём все хорошо было. Ребёнок чувствует себя хорошо единственное были у врача с болями в мышцах. Врач сказала что кости растут быстрее мышц по этому болит.

40 лет

Здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить недостаточный водный режим, в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости.

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию, но при положительной динамике антибиотики не назначают

Бактериальная инфекция это может быть простуда?

Бактериальная инфекция может наслаиваться на вирусную инфекцию при ОРВИ

Добрый вечер

В анализе крови имеются начинающиеся признаки , указывающие в сторону бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы в абсолютных числах, но совсем немного, обычно при таких результатах требуется повторить ОАК в динамике через 2 дня , если будет снижение лейкоцитов и нейтрофилов, то можно обойтись и без антибиотиков, соответственно если будет нарастание, то необходимо очно осмотреть у педиатра и решить вопрос о старте антибиотика, определившись с очагом.

В анализе мочи превышены соли оксалатов и много слизи, уточните пожалуйста, ребёнок хорошо пьет именно воду?
А так же собирали среднюю порцию сразу в стерильный контейнер?

Ребенок в целом пьет только воду. Но в последнее время мало мало пьет в течении дня. Сейчас у нее затяжной насморк сопли зелёные. Лечим их но пока ни как. Мочу собрали утром я ее подмыла и потом она сразу пописала в баночку. Мы не серединку мочи а первую

Оксалаты могут быть на фоне дефицита питьевого режима, особенно на фоне течения ОРЗ , а слизь могла попасть в образец с наружных половых органов и выводного отдела уретры.

Так как в моче нет лейкоцитов , эритроцитов, бактерий , прозрачность мочи полная, то инфекция в мочевыделительной системе очень маловероятна , но анализ мочи по возможности, тоже рекомендуется повторить, увеличив питьевой режим и собрав среднюю порцию , первую порцию рекомендуется «пропустить» если получится.

Что касается насморка, если течение затяжное ( затяжным считается более 10 дней), то это повод осмотреться у лор врача

Передать мочу лучше через какое время?

Да можно так же как и ОАК , через два дня ( вторник-среда), накануне , да и вообще в целом, старайтесь активно предлагать воду , из расчета 30-40 мл/кг массы тела в сутки.
При адекватном питьевом режиме эти кристаллики не будут образовываться в таком количестве

Скажите мне в целом можно не переживать? пока придерживаться рекомендациям нашего врача и питьевой режим нормализовать. Я просто очень тревожная в отношении детей.

А что значит бактериальная инфекция? Вирусная понятно.

Да, по описанию какой то срочности и активных действий ни жалобы ни анализы не требуют, но как и сказала выше - это рост рекомендуется проконтролировать через пару дней и уже по результатам анализа крови решать о необходимости антибактериальных препаратов
Пока можно придерживаться назначений вашего лечащего врача.
Бактериальные знаки по анализу ( это повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах) - могут указывать на присоединение бактерии и ее влияние на организм , это может быть как изолированная инфекция ( самостоятельная), так и наслоение на фоне орви ( вирусной инфекции)

Спасибо Вам большое. Я правильно поняла на фоне ОРВИ могли и бактерии 🦠 присоединиться?

Принятый ответ

Да, верно, может быть такое наслоение ( присоединение)

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме- норма до 14,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается повышение нейтрофилов. Если состояние ребенка хорошее, значит кровь не пришла ещё в норму

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков влспаления, возможно подмыли , но где то слизь осталась. Чаще всего она указывает на дефект сбора
Появление солей возможно связано с низким питьевым режимом, рекомендуют увеличить потребление жидкости ребенку

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, норма лейкоцитов до 13.5, но отмечается преобладание нейтрофилов и их повышение ( норма до 8.5) над лимфоцитами, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Норма тромбоцитов до 500.

По результату общего анализа мочи отмечаются соли, чаще всего возникает на фоне вирусной инфекции либо при недостаточном водном режиме.
Данных за воспалительный процесс нет.

Сейчас ребёнок простужен зеленые сопли, уже неделю есть першение в горле. Подскажите какие сейчас мои действия? Лучше долечиться и потом пересдать анализы?

Да, всё верно, если отмечается улучшение состояния рекомендуют продолжать текущую терапию и в дальнейшем пересдать анализы, если состояние будет ухудшаться, в таких случаях рекомендуют пересдачу через 2-3 дня.

Здравствуйте !

По анализу мочи можно предположить, что появление солей связано с недостаточным питьевым режимом, обычно в подобных случаях рекомендуют наладить питьевой режим 30-40 мл/кг/сут.

По анализу крови можно предположить , что нейтрофилы повышены – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В подобных случаях при отсутствии положительной динамики может быть рекомендован контроль ОАК через 2-3 дня.

Главный ориентир обычно самочувствие ребенка, только анализы обычно «не лечат».