Гематома на 7 неделе
Здравствуйте, у меня 7 недель беременности, вчера вечером начались розовые выделения, ночью появились красные прожилки. Утром сделала узи, прикрепляю, врач сказал будет выходить бежевым или коричневым. Но у меня опять розовые и переодически красные нити выделения. Нормально ли это при гематоме такие выделения? Или это означает, что она увеличивается. На ночь ставлю утрожестан 200, пью 2 таблетки транексама 500.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Важно чтобы не было яркой алой крови, яркая алая кровь будет означать новый участок отслойки, выделения на прикрепленной фотографии да, соответствуют опорожнению гематомы, не волнуйтесь! В такой ситуации, когда есть выделения Кровянистые, что соответствует угрозе прерывания беременности, рекомендуют увеличить утрожестан до 200 2 раза в день. Транексам 500 мг 3 раза в день. Строго половой и физический покой.
Ольга Михайловна, а сколько по времени она может опорожняться? Сколько считать нормой?
Каких то норм нет, но иногда гематома может опорожняться длительно, до 2 недель. Поэтому выделений не пугаться, продолжать прием препаратов, соблюдать половой и физический покой. УЗИ рекомендуют повторять через 10-14 дней или при появлении яркой алой крови
Ольга Михайловна, а кровянистые прожилки это значит, что она растет? Не сделала фото, были красные ниточки. Потом розовые снова выделения
Нет, не значит что увеличивается, при увеличении гематомы, то есть новой участок отслойки, обычно появляется яркая алая однородная кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, в динамике гематома уходит и негативно на дальнейшем течении беременности никак не отражается, но в подобных случаях рекомендуется принимать препараты прогестерона- Утрожестан по 200*3 р/д, Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, соблюдать физический и половой покой, контроль узи в динамике. Если в течении нескольких дней выделения будут наблюдаться алого или розового цвета, то в таком случае рекомендуется обратиться в стационар.
Надежда Сергеевна, ярко розовые выделения у меня, прикрепила фото. Иногда кровянистые прожилки. Была в больнице, отправили домой с назначением утрожестана и узи
Как правило подобное лечение должно оказать положительный эффект, как правило выделения сначала становятся коричневыми, те это уже свернувшаяся кровь, которая означает , что на данный момент ничего не кровит и далее выделения прекращаются совсем, повторное обращение в стационар может быть рекомендовано при усилении выделений или при отсутствии эффекта от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Если выделения скудные, такие как на фото - опасности обычно это не представляет. На фоне лечения они будут становиться более скудными и более коричневыми/бежевыми. Также в случае обнаружения гематомы обычно рекомендуется УЗИ через 7-10 дней для контроля ее размеров в динамике
Наталия Романовна, они такие на каждой салфетке при походе в туалет. Иногда ещё кровянистые прожилки. Но на белье ничего нет
такое количество выделений описывается как скудное. Поэтому вполне можно понаблюдать несколько дней, необходимости в дополнительных мероприятиях на данный момент нет, вам назначено все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за опорожнение гематомы. К сожалению, данный процесс иногда может быть продолжительным.
По поводу лечения в подобном случае эффективно увеличить дозировку утрожестана (200 мг 2 раза в сутки) и транексама (до 3 раз в сутки)
При появлении алых красных выделений, увеличивающихся в объеме, болей внизу живота, рекомендуется обратиться в гинекологический стационар
Амина Магомедовна, а сколько дней пить транексам?
Обычно назначают до прекращения выделений (3-5 дней в среднем достаточно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по характеру выделений - активного кровотечения сейчас не происходит.
Для него характерно наличие именно алых кровянистых выделений.
Выделения на салфетке имеют сукровичный характер.
Старая гематома может опорожняться в виде бежевых , тёмно-коричневых, иногда оранжевых / розовых выделений, все зависит от того, на сколько она "старая".
По УЗИ , особенно однократному, возраст гематомы не определить.
Назначенная терапия является единственно эффективной.
Кроме прочего могут быть назначены спазмолитики такие как Но-шпа или Папаверин.
Также очень важен половой и физический покой.
Арусяк Антоновна, сегодня пошел третий день, выделений чуть меньше, но они все равно розовые с красными прожилками. Меня очень беспокоит, что они не становятся коричневыми, это значит не хватает поддержки?
Обьективно такие выделения могут иметь место при гематоме, выходит скопившаяся сукровица.
Относительно временного небольшого увеличения прогестероновой поддержки - можно обсудить этот вопрос с лечащим доктором,это может быть рационально