Боль в нога

Здравствуйте,ребёнку 12 лет ,дцп Предположительно боль в ноге от бедра до колена Болит не постоянно,судя по его виду резко и кратковременно Он сам не может обьяснить,это мои наблюдения Он не ходит,задержка

Здравствуйте1 вам бы желательно обратиться на очный осмотр невролога. Такие боли в ноге могут быть связаны с мышечным спазмом, с судорогой , могут быть связаны с проблемами в поясничном отделе позвоночника. Тут нужно выяснять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я понимаю,что был бы лучший вариант,но сейчас нет такой возможности,я всё таки думаю ,что это больше связано с тем ,что он очень любит сидеть в потологической позе дцпэшников,а это нарушение кровоснабжения .

Возможно, это мышечный спазм, характерный для этого заболевания. Давайте сирдалуд 2мг на ночь и карбомазепин 100мг 2р в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, у нас раньше так (за все 12 лет) не было ,это первый раз,уже 3 недели не проходит ,мажем найзом,становится легче ,потом опять.
У нас проблемы с принятием таблеток(мы их вообще не можем пить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Людмила, и ещё мы сидим на конвулексе уже 11 лет,нам не всё можно

я думаю, что это всё же спазм, так как боль приступообразная. Дайте ему миорелаксант, например сирдалут по 1 таб 2 раза в день, на ночь можно финлепсин 1 таб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, я тоже думаю ,что это что подобное,вот только мы не можем пить таблетки и уже 11 лет на конвулексе,нам не всё можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, в остальном его поведение ни чем не отличается,он кушает хорошо,температуры не было,в туалет ходит,весёлый довольный ребёнок

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, может есть какие нибудь сиропы

в сиропах данных препаратов нет. Можно раздавливать таблетку и смешивать ее с соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, можно узнать дозировку
Мидокалм мы пили ,только давно
Какой препарат лучше?

в вашем случае лучше сирдалут 2 мг, финлепсин 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а вот сирдалуд не пробовали ни когда

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, а финлепсин нам можно(всё таки противоэпилептическое),мы пьём конвулекс по 25 капель 3 раза в день

нет, если пьете конвулекс, то не нужно финлепсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, сколько раз в день сирдалут,и есть ли по нему особые указания

2 раза в день по 2 мг

Здравствуйте! Скорее всего это мышечный спазм. Начните принимать мидокалм по 25 мг 2 рд 2 недели, карбамазепин 100 мг 2 рд 2 недели. По возможности очно покажитесь неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего в ноге из-за не правильной позы произошел мышечный спазм при котором зажимается нерв, так же не исключено что имеется сосудистый компонент. Желательно по УЗИ проверить сосуды ног.
Я соглашусь по поводу миорелаксантов, при ДЦП достаточно часто используют данную группу от спастичности , можно Тизанидин , можно Толперизон. Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь , через 3 дня можно 1 таб 2 раза в день. Втирайте Долгит крем в ножку. И можно попробовать дать Сироп Нурофен 15 мл, пьется удобно. Можно давать 2 раза в день дня 3-4 подавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, здравствуйте,я даже если бы очень захотела не смогла бы его отвезти в поликлинику ,он не даётся,мы его сейчас таскаем только в коляску с кроватки и обратно

Я Вас поняла. Попробуйте подавать Тазанидин (он же сирдалуд) и нурофен сироп