Кровь инфекции/бешенство

Здравствуйте! Я понимаю, что по всей видимости я уже дошла до фобии и скорее всего я после обращусь к психотерапевту, но боюсь всё-таки пустить на самотек и допустить непоправимое. Сегодня ездили загород в лес. С нами в машине ехал наш родственник. Он ведет не самый хороший образ жизни. Мы с ним поздоровались за руку при встрече. На руках ничего не увидела. Обычные руки, ну где-то может засохшая коцка, но ничего не кровоточило В машине также с нами на заднем сидении лежала куртка мужа. Когда мы приехали и я вышла из машины увидела что куртку мужа кто-то перебросил в багажник, ни я ни муж её не перебрасывали, возможно это был наш родственник. На куртке было пятно, как будто чай разлили, я по инерции стала пальцами пытаться оттереть пятно, но оно большое не ототрешь. Пошли гулять в лес. Выходим вижу у себя на руке как полосочка свежей крови на верхней стороне ладони. Ну я помыла и спиртовой салфеткой протерла. Ладно гуляем дальше, замечаю на куртке у себя два пятна. Думаю, что это кровь. Точно не краска. Я очень сильно боюсь заразиться. И думаю уже до смешного, что пятно на куртке мужа, которая лежала в багажнике может это пятно крови человека например нашего родственника или например какой-нибудь крысы или мыши, которую мы не заметили. Также не понимаю откуда у меня на руках оказались кровь полосочкой, которая смылась, то есть это точно не мой порез. И откуда на моей куртке следы. Такой след на моей куртке будто я об ветку в лесу черханулась. 1) стоит ли бояться вируса бешенства, если предположить что кровь животного? 2) стоит ли бояться что это кровь нашего родственника? Хотя у него на руках вроде не было никаких порезов которые могли бы настолько кровить, что он аж на моей куртке их оставил. Боюсь заразиться вич или гепатитом Б. 3) также пятно на куртке мужа может ли это быть кровь? Просто точно чай или воду никто не разливал Фото прилагаю, это пятно на моей куртке.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сложно сказать, кровь ли это, возможно это не кровь, а просто грязь. Рисков заразиться бешенством нет,итак как нет животного, которое могло бы укусить или облизать кожу. Рисков заразиться ВИЧ, гепатитами тоже нет, так как при попадании крови на кожу вирусы в кровь через кожу не проникают.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

А если предположить что у меня есть порезы на руках небольшие и заусенцы, можно ли в таком случае заразиться вич или гепатитами?
Или я ногтем задела кровь эту на куртке и расчесать кожу себе? Или на куртке мужа, там прям пятно, фото я не делала

Для того, чтоб был риск заразиться гепатитом или ВИЧ, нудно чтоб была свежая капелька крови (из ранки больного) и чтоб она попала прямо на вашу свежую ранку. Но такого не описано, пятно крови это уже не свежая капля.

Я описывала что там полосочка крови у меня на руке была. Как раз то место где я за руку здоровалась. Сейчас поняла что скорее всего это мой порезик был на руке и он кровит, а до этого я поздоровалась за руку и не помыла её. В этом случае тоже можно не беспокоиться?
Ну либо это была его кровь и плюс у меня небольшой порезик.

Можно не беспокоиться, рисков нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Бешенством через кровь животного не заражаются, т.к. в этой биологической жидкости нет вируса.
Вирус находится только в слюне.
2, 3) Риска заражения этими инфекциями нет. Визуально на кровь на фото не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что бешенство не передается через кровь, так как вируса там нет
По фото на кровь явно не похоже. К тому же вирусы не проникают через целую кожу , не переживайте

Вчера я поняла, что полосочка крови на моей руке это всё-таки моя кровь, есть не небольшая трещинка на руке. Когда я вышла с лесу я прополоскала руки от крови сначала в море. Это ничем не грозит? К примеру если там ходили бродячие собаки, вирус бешенства же не мог быть в море у берега а потом попасть мне в ранку?
И плюс после рукопожатия я не помыла руки, могло ли там остаться частицы крови родственника, а потом у меня образовалась ранка и туда они попали?

Подобный контакт по бешенству не опасен
Не стерильная рана может быть опасна по столбняку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если идёт речь о бешенстве, то рисков заражения нет. Бешенство передаётся только через слюну (укус животного либо попадание слюны на слизистые оболочки или кожу) в крови вирус бешенства не циркулирует.
Заражение ВИЧ-инфекцией и гепатитом В так же можно исключить. Вирусы данных заболеваний очень быстро погибают в окружающей среде, тем более в уже засохшей крови. Для заражения необходим прямой контакт с кровью, то есть свежая кровь человека должна попасть в организм, это может быть глубокая рана/порез, но в вашем случае этого не было. Неповрежденная кожа очень мощный барьер, который не позволяет вирусам проникнуть в организм.
Так что в вашем случае что бешенство, что риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитом В можно полностью исключить.

Вам не стоит переживать, таким путём заражение исключено. Вирус бешенства погибает а окружающей среде, даже если предположить, что когда-то там пробегала собака, ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться через рукопожатия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации и по представленным фото риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. +вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения бешенством нет.

Просто очень переживаю, так как есть признаки орви, то есть имунитет сейчас ослаблен. Тоже за это можно не переживать?

Все верно. Переживать не стоит.

Также я трогала деньги, пятиркблевую монету, она тоже была в крови. Полосочка крови на руке не может же быть от монеты? Или просто что частицы крови от монеты попали мне например в заусенец, или ранку , стоит ли переживать?

Все верно, риска заражения бешенством нет

И также в этом случае нет риска заражение гепатитом Б и вич?

Риска заражения ВИЧ нет, так как данный вирус не стоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Если в детстве была вакцинация от гепатита В, то риска заражения гепатитом В не должно быть

Мне сейчас 28 лет. Прививка ещё может действовать от гепатита Б?

Можно сдать анализ крови на anti HBsAg, если уровень антител будет снижен (ниже 100), тогда можно будет обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за пятна из крови нет.В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем.Описанным способом и через кровь бешенством заразиться нельзя. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.