Повышены Ат к тканевой трансглутаминазе и фекальный кальротектин

Здравствуйте, мальчик 4 года, с 5 сентября был неустойчивый стул , однократный подъём температуры, пропили Энтерофурил, стало лучше, после отмены опять кашицеобразный стул. Сдали анализы, ОАК норма, также как и Аст, Алт , на лямблии , токсокары, непереносимость белка. Фекальный кальпротектин -120,7 При норме лаборатории 0.00- 80. Антитела к тканевой трансглутаминазе Igg 14,2 - при норме лаборатории до 10. Антитела к тканевой трансглутаминазе IGA норма( 0.01) На данный момент стул нормализовался уже как 2 недели, исключили Овсянку и хлеб, а также молоко, но глютен не исключали ..Ест, помимо мяса, рыбы, круп, и приготовленных овощей, фруктов манную кашу, хлебцы Принимает Креон 3 раза в день. Стул хорошо сформированный. Какие еще обследования нужно пройти?Нужно ли начать безглютеновую диету? Может ли незначительное повышение Ат к тканевой трансглутаминазе igg и умеренное повышение фекального кальпротектинаговорить о целиакии или сдать на аллергию к глютену отдельно?Рост 99 см, вес 14,7 За время болезни вес особо не изменился , летом был 14.9 и сейчас иногда 14,9 - 14,7

Нет
4 года

Ксения, здравствуйте! Повышение кальпротектина обусловлено перенесенной кишечной инфекцией, повышение незначительное, при таких показателях не подозревают воспалительные заболевания кишечника.
Стандарт диагностики целиакии это антитела Ig A к тканевой трансглютаминазе (у ребёнка норма) и к эндомизию, Ig G не используется в диагностике, так как может быть повышен у абсолютно здоровых людей. В дообследовании нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо, что ответили, то есть сажать ребёнка на безглютеновую диету и не нужно?

Нет, безглютеновая диета не нужна. Питание сбалансированное разнообразное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, поняла Вас , нас гастроэнтеролог направила на анализы так как в июне была уже подобная ситуация, месяц был стул раз в день кашицеобразный, после подъёма температуры, потом вот в сентябре повторилась. Но и в июне и в сентябре другие члены семьи тоже болели.
Посмотрите пожалуйста свежую копрограмму , соли жирных кислот в большом количестве и неперевариваемая клетчатка насколько это плохо

В копрограмме оцениваем только эритроциты, лейкоциты, так как они могут косвенно говорить о воспалении в кишечнике, в данном анализе признаков воспаления нет. Остальные изменения вариабельны и зависят в основном от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка, приема лекарств, перенесенных инфекций и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажи еще пожалуйста может ли косвенно указывать на целиакию или непереносимость глютен, что как убрала из рациона Овсяную кашу и хлеб, стул наладился,? Но заменила я ее на манную.нужно ли сдать на аллергию к Овсянке отдельно?

Овсянка не содержит глютен, она только на производстве может пересекаться с глютенсодержащими крупами. Улучшение,вероятнее всего, из-за снижения FODMAP углеводов, которых есть в хлебе. Отдельно на овсянку сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо за консультацию, последний вопрос, если ребёнок чувствует себя хорошо, стул наладился, несмотря на фекальный кальпротектин колоноскопия не нужна в нашем ?

Принятый ответ

Уровень фекального кальпротектина невысокий, и повысился он вследствие перенесенной кишечной инфекции, колоноскопия нужна только при уровне 500 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо Вам большое за помощь