Ночной сон малыша

Сыну 1 год и 3 месяца, почти с рождения на смеси. Ночью просыпается в 3 и в 6 часов выпить смесь, воду не пьет, и будет ныть, пока не дашь бутылку. Иногда бывает, что за ночь смесь пьет один раз вместо двух, но это очень редко. Как убрать ночные кормления? Почитала комментарии врачей в интернете на аналогичные вопросы, врачи говорят нужно кашей кормить перед сном. Попробовали. Результат нулевой - вставал также в 3 и в 6 на кормление. Пожалуйста, помогите, сил нет никаких уже, забыла уже когда спала без перерыва дольше трех часов.

29 лет

Здравствуйте! Достаточное кормление действительно важно в подобных ситуациях, но у малыша так же, вероятнее всего, сформировалась ассоциация на засыпание, а так же отсутствуют навыки самостоятельного засыпания. Таким образом, в подобной ситуации может быть рекомендовано:
1. Оценить рацион в течение дня и прибавки, так как если за весь день ребенок не добирает свою норму, он будет добирать ночью.
2. В интернете есть большое количество статей касательно разных способов освоения навыков самостоятельного засыпания. Может быть полезным ознакомиться с ними и выбрать тот, который кажется вам наиболее подходящим. Большой популярностью пользуется сайт Спи, малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок за день ест 5 раз, много кушает, проблем с аппетитом нет и он точно наедается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он с 6 месяцев засыпает сам, не дается качать его. Ложится и засыпает
А ночью ворочается и ноет, если не дать смесь

Ребенок засыпает с бутылкой во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью да, только даешь бутылку и он пьет и спит
Выпьет, переворачивается на бок и спит

Пробовали забирать бутылочку не когда ребенок уже спит, а совсем немного раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, так не пробовали, он сам пьёт. Бывает что сам не пьет всю, убирает, может выпить половину, может всю

Важно разорвать ассоциацию сон-бутылка и один из вариантов, чтобы между сном и бутылочкой был какой-то промежуток времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как это можно сделать ночью, когда он поел и сразу сам уснул

Принятый ответ

Можно пробовать забирать бутылочку чуть раньше или давать в руку перед засыпанием какую-то игрушку, чтобы именно она стала новой ассоциацией. Так же действительно может помочь несколько увеличить объем и калорийность дневных кормлений.

Здравствуйте
Понимаю, как тяжело недосыпать из-за ночных пробуждений ребёнка.

Обычно рекомендуют понижать объем смеси в бутылке, которую даёте ночью, постепенно на 10-20 мл каждые 2-3 дня.
Смысл в том чтобы ребёнок постепенно привыкал получать меньше и меньше, и в итоге перестал просить

Попробуйте давать воду (в чашке или поильнике) перед сном и при пробуждениях вместо смеси.
Важно, чтобы ребёнок начинал понимать ночью пить только воду, а не смесь

Да, каша перед сном помогает лучше насытить ребёнка и снизить голод.

При просыпании ночью не предлагайте смесь сразу, попробуйте укачать ребёнка, успокоить словом, поиграть тихо.
Постепенно ребёнок привыкнет и начнёт засыпать самостоятельно без еды.

Поддерживайте сабильный режим сна и бодрствования днём

Убедитесь, что дневной сон не слишком длительный или поздний. Это влияет на ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Способ убирать смесь постепенно пробовала, делали меньше, так он стал просыпаться не два раза, а три.
Пить воду ночью отказывается в принципе, выплевывает.
Его не укачать , к сожалению, ни ночью, ни днем, он не любит это и не дается(
Днем спит один раз 3 часа, всегда одинаковое время , если разбудить или сам встанет раньше будет весь день потом капризничать

Посчитайте и напишите какой объем еды малыш съедает днем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

900г еды за день, каши, пюре, мясо, творог
На ночь еще 180 мл смеси

Ребёнок не наедается днем поэтому просыпается ночью
В этом возрасте суточная объем еды доложен быть 1100-1200 мг
Попробуйте увеличить объем еды в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как увеличить, если он больше не съедает просто?

Если у вас 5 кормлений в день то по 40 мг в каждое кормление увеличите этого будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я бы и рада увеличить, но он просто перестает есть, когда наедается, говорит нет и больше не открывает рот

Принятый ответ

Все же большая причина в ночных пробуждениях это чувство голода
Попробуйте перед кормлением гулять на улице что бы нагулять аппетит ,и перекусы не делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, что тяжело вставать, но иногда у малышей остаётся одно кормление до 1,6 года
Действительно возможно перед сном кормить поплотнее,чтобы ребенок не испытывал голод
При ночных кормлениях либо перетерпеть и не давать бутылочку, и предлагать только водичку. Да пару дней возможно будет капризничать и истерить, но постепенно будет ложиться и засыпать
Либо при пробуждении, смещать прием смеси- встал в 3, дотянули до пол 4 - дали смесь. И так тянуть постепенно
Так же один из вариантов- заменять в бутылочке смесь на воду, разводить смесь в большем количестве воды. Так тоже делают, но есть риск, что ребенок привыкнет к воде

Принятый ответ

Добрый день.

смесь может оставаться вплоть до 2 лет.

Если это удобно для мамы ребёнка.

Но , чтобы не было проблем с зубами чаще всего рекомендуется убирать точные кормления. В этом возрасте ребёнок может спать всю ночь.
Подобные жалобы могут быть связаны с тем, что сосание бутылочки ночью – ассоциация на сон. Поэтому важно заменить одну ассоциацию на другую. Это не быстрый процесс. Сначала уменьшаем объем смеси, например, если давали 200, то неделю даем 150 мл
затем 100 неделю , затем 50. Затем совсем убираем. При этом сосание заменяем на что-то другое. Например, покачивание, поглаживание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Процесс отлучения от ночных кормлений всегда затягивается и является самым трудным в этом вопросе, т к есть ассоциация на сон и смесь
Что можно попробовать:

Уходить от смеси полностью, после одного года, если полноценно введен прикорм, физиологической необходимости в смеси как таковой нет

На ночные кормления плавно разводить смесь менее густую, добавляя больше пропорции воды, постепенно перейдя полностью на воду, при этом дневных кормлений также не рекомендованы

Снизить ассоциацию бутылочки и сна, кормить бутылочкой, но как только малыш закрывает глазки убирать ее, при этом проговаривая свои действия, сейчас ты чуть-чуть покушаешь и мы ложимся спать

На ужин в прикорм рекомендован полноценный прием пищи, без легких углеводов, легкие углеводы тяжело удерживают баланс глюкозы в крови и малыш может просыпаться