Панкреатит
После того, как поела на ужин борщ с салом и хлебом, в 24 часа резко заболел левый бок, отдает в спину. Диарея: стул кашеобразный 3 раза. Рвота 2 раза. На данный момент (7 утра) рвота и диарея полностью прекратились. Но-шпа ситуацию не изменила. Холод, который прикладывала к поджелудочной, немного облегчил состояние, но не на долгое время. Скорая помощь сказала их даже не ждать, так как в городе с ними всё плохо. Как можно облегчить боль? Лежу на левом боку, легче не становится. Хочется на стену лезть. Пью воду, ничего не ем да и не хочу. Понимаю, что нужно соблюдать диету и минимально двигаться, но эта боль просто не дает покоя. Хоть немного бы ее уменьшить. К врачу записи нет даже платно в ближайшие дни. Замкнутый круг.
Здравствуйте.
С острой болью нужно потворно вызывать БСМП, тем более при не эффективности спазмолитиков, так же можно обратится в дежурное отделение хирургии.
Так действительно может проявлять тебя острый панкреатит, так же кишечная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой инфекции со стороны ЖКТ. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При тошноте/рвоте - метоклопрамид по 1-2 таблетке
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней