Пятна на теле ребенка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у ребенка (1 год и 1 месяц) появились пятна на теле около 2 недель назад (см. фото). Вначале они были более красными и грубовато-шершавыми на ощупь, сейчас стали светлее и более гладкими на ощупь, одно из пятен даже на ножке было (сейчас оно стало меньше). Что это может быть и как вылечить? Продукты новые не вводили, памперсы все те же, порошок тот же. Анализы все плановые неделю назад сдали (моча, кровь), показатели в норме, как раз когда уже пятна появились. Спасибо.

Нет
1 год

Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.

При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.
Во время отопительного сезона такие симптомы часто появляются.

Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.

Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Фото увидела. Нельзя исключить и высыпания грибковой причины. В подобных случаях рекомендуют попасть на приём к дерматологу, возьмут соскоб. При подтверждении назначат терапию.

Если соскоб будет Отрицательный, то тогда вероятно течение атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте) по фото очень похоже на обострение атопического дерматита, младенческой формы. В подобных случаях рекомендуются ежедневные купания водой и раз неделю с моющим средством 0+ для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Придерживаться принципов гипоаллергенной диеты. При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультацию дерматолога. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, от чего возникает атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть грибок?

Принятый ответ

Атопический дерматит это заболевание которое связано с иммунной аллергической предрасположенностью, оно может пройти со временем, а может перерасти в хроническую аллергию в более взрослом возрасте. Проявляется периодами обострения и ремиссии, дети часто подверженны данному заболеванию, но зачастую оно постепенно проходит.
Сами элементы похожи на грибок, но грибок обычно не создает множество элементов, чаще это 1-2. Поэтому я и написала курс кремом комфодерм, если это атопический, то сыпь пройдёт после курса. А если не пройдёт, то тогда уже к дерматологу исключать грибок и псориаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Добрый день.
При таких видах пятен обычно рекомендуется исключить грибковую инфекцию. Для исключения грибка обычно рекомендуется очная консультация дерматолога с осмотром под лампой Вуда, при необходимости соскоб с места поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а от чего может возникать грибковая инфекция?

Общественные места/игровые/бассейны, домашние животные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если соскоб отрицательный будет, то возможно течение атопического дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, а что может провоцировать грибковую инфекцию, если она подтвердится?

Принятый ответ

Возможно заражение в детских коллективах, бассейне, от животных, наслоение при потливости, сложно сказать что именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Фото изучила. Учитывая округлую форму
Нельзя исключать грибковую инфекцию, в таком случае рекомендуют обратиться к детскому дерматологу, врач посмотрит образование под лампой Вуда и возьмет соскоб для определения дальнейшей тактики и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, на ножке у нее там продолговатая форма поражения, сейчас она стала меньше, кстати и почти не видна как раньше

Поняла вас
В Любом случае очный осмотр дерматолога не помешает