Кистозная гиперплазия эндометрия
Была сегодня на узи, хотела посмотреть локализацию плодного яйца, узист долго смотрел и увидел несколько Черных точек в эндометрии, сначала даже сказал что у вас двойня, потом увидел еще в районе 3 точек, сказал что это кистозная гиперплазия, плодное яйцо все таки одно, на сколько это опасно для плодного яйца ? Предположил, что это может быть из-за утрожестана, ставлю для поддержки на ночь 400. Якобы он разрушил эндометрий. У меня спкя, но и желтых тела 2, 2 овуляции были, отменять теперь опасно утрожестан же? И еще написано: пя 3.5 мм с гиперэхогенным венчиком, что это значит ?
Принятый ответ
УЗИ описывает очень раннюю беременность — плодное яйцо диаметром 3,5 мм с гиперэхогенным венчиком, то есть с ярким контуром по периферии. Такой венчик — нормальный признак имплантации: это отражение реакции эндометрия вокруг плодного яйца (десидуальной реакции), а не тревожный симптом.
Несколько «чёрных точек» в эндометрии, которые врач назвал признаками кистозной гиперплазии, в раннюю беременность часто бывают псевдокистозными изменениями слизистой на фоне гормональной перестройки. Угроза для развивающегося эмбриона от этого минимальна, особенно если уровень прогестерона поддерживается. Препарат Утрожестан не разрушает эндометрий, наоборот, способствует его нормальному состоянию для имплантации и развития беременности.
Добрый день! Гиперэхогкнный венчик это дополнительный признак, что это плодное яйцо, а не киста эндометрия или сосуд. Эти включения могут одинаково смотреться на ранних сроках. Но в данной ситуации надо смотреть что по хгч, если хгч больше 5, 0, то утрожестан не отменять и повторить хгч ещё раз через 2 суток. При маточной развивающейся беременности должен быть рост в 2 раза.
Здравствуйте!
Хгч:
Тут все в порядке
И вот сегодня увидели пя
Принятый ответ
В таком случае надо сделать узи через 10 дней при отсутствие жалоб. Если будут жалобы на кровянистые выделения, то делать узи по факту их появления.
Здравствуйте, достоверно беременность определяется в полости матки при ХГЧ более 1000. Более вероятно, что беременность еще на очень раннем сроке. Включения в эндометрии могут наблюдаться и не указывают на какую-либо патологию. Это реакция эндометрия на изменения гормонального фона
Здравствуйте
Хгч уже 1000 с лишним, сдавала последний раз
Принятый ответ
В таком случае рекомендуется динамика по узи через 7-10 дней