Элицея, атаракс и кветиапин
Здравствуйте, я 5 лет мучаюсь ГТР и паническим расстройством. Были ремиссии. Этим летом вернулась тревога без атак. Выписывали флуоксетин утром + стрезам 3 р/д. Назначили повторный прием через 2 месяца. Врач уехал в другой город работать. И к концу второго месяца начались жуткие каждодневные Панические атаки и тревога. Записалась к другому врачу для корректировки или замены антидепрессанта. Больше толковых врачей у нас нет. А принимает он раз в неделю, телефон для связи если что не дал. Он выписал Элицею для начала 1/2 таб утром на 10 дней, затем целую таблетку принимать Атаракс 1/2 утро, 1/2 днем, 1 таб перед сном Кветиапин 25мг перед сном. (потому что нет нормального сна) Про проблемы с сердцем он не спрашивал. Но я сдавала экг и холтер год назад и было все в пределах нормы. Нормальная ли это схема? Сочетание атаракса и кветиапина на ночь не опасно? И вообще сочетание элицеи, атаракса и кветиапина не повлияет на сердце? Возможно ли оставить атаракс утром и днем, а на ночь выпить кветиапин, или можно по той схеме которую мне выписали оставить? Или стоит заменить атаракс на стрезам? Но Стрезам для меня слабоват. И если куплю то не раньше чем через 2 недели. Нужно ли сейчас пройти ЭКГ и холтер и как часто мониторить ЭКГ на этих препаратах?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сочетанный прием гидроксизина и эсциталопрама может приводить к нарушению сердечного ритма по типу пируэт. Такие состояния проявляются потемнением в глазах, учащением сердцебиением, холодным потом.
Поэтому не рекомендуют совместный прием данных препаратов если у человека есть проблемы с сердцем. Для прикрытия эсциталопрама можно назначить тофизопам.
Совместный прием Кветиапина и Гидроксизина может усилить сонливость.
Схема приема гидроксизина верная, но если 1 таблетка не дает полноценного сна, то вечерний прием можно заменить Кветиапином
Доброго времени суток.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас изначально нет по ЭКГ увеличения интервала qt, то эсциталопрам в плане ад отличный выбор, но , так как все 3 препарата могут увеличивать интервал qt, то это крайне не безопасно для сердца, в связи с этим данные препараты одновременно не назначаются.по моему мнению , если исходить из того, что есть, то Вы можете сочетать эсциталопрам и стрезам, если действия стрезама будет недостаточно, то алпразолам.( он рецептурный).
Я пойду на этой неделе на Экг и холтер, если все норм я могу оставить только Эсциталопрам и Атаракс? Схема атаракса нормальная, такую можно оставлять 1/2 утро, 1/2 день, 1 целая на ночь? Мне выписали атаракс на 3 месяца, это не много? И через какое время нужно будет мониторить сердце по экг повторно после приема этих лекарств?
По моему мнению есть и другие анксиолитики, которые безопасно сочетаются с вашим ад, я такие комбинации не назначаю, потому что это всегда риск.
В остальном- доза атаракса может быть так назначена, но по итогу подбираем индивидуально, может быть потребуется его больше или меньше, обычно срок месяц, Максиму 2, если атаракс дольше требуется, то стоит задуматься, туда ли идет лечение ад.
Какой ещё анксиолитик вместо стрезама можете рекомендовать в моем случае? И по какой схеме?
Я пила сейчас до этого стрезам 2 месяца с другим Ад флуоксетин. Вчера мы отменили флуоксетин. Если я решу все же пропить стрезам тоже для прикрытия эсциталопрама то сколько его надо пить? В дальнейшем если доктор будет повышать дозу антидепрессанта, нужно ли будет пить прикрытие?
Стрезам обычно по 1-2 -3 р/д, но по моему мнению он может быть для вас слабоват и эффект у него к 10-14 дню; в идеале-алпразоламом до 10-14 дней; прикрытие по ситуации идет;Если тревога не терпима, не всегда требуется;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще действие Кветиапина вполне должно хватить, он нормализует сон и тревогу должен купировать, если днем будет проскальзывать, то в таком случае действительно стрезам (если вообще не будет помогать), то грандаксин.
Атаракс конечно можно, так же считается противотревожным препаратом, но в связке с эсциатлопрамом его не особо не назначают из-за того, что у обоих препаратов есть действие на увеличение интервала QT на ЭКГ. Но если он помогает Вам отлично, то в таком случае можно попробовать его принимать. Беспокоиться только в том случае, если ранее были проблемы сердечно-сосудистой системы.
Сейчас рекомендую оставить Кветиапин + стразам (грандаксин), если не пойдет, то Кветиапин + атаракс.
Они все в любом случае полностью совместимы.
Элицею тоже оставить?
Элицея основной препарат терапии ГТР, поэтому да, его надо оставлять
Значит элицея +стрезам +кветиапин
Или элицея + атаракс + кветиапин. Правильно я поняла?
Да, все верно поняли!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нормальная ли это схема?
Да, при отсутствии кардиологических заболеваний и выраженных расстройствах сна такой вариант терапии может быть использован.
2. Сочетание атаракса и кветиапина на ночь не опасно?
При их совместном приеме возможно усиление сонливости и снижение артериального давления, но при приеме в таких низких дозах побочные эффекты обычно не развиваются.
3.И вообще сочетание элицеи, атаракса и кветиапина не повлияет на сердце?
При отсутствии заболеваний сердца такие схемы не считаются опасными, особое внимание при исследовании уделяется такому показателю ЭКГ и Холтеровского мониторирования как интервал QT. При его удлинении прием Элицеи и Атаракса противопоказан. Прием Элицеи и Кветиапина риск негативного влияния не сердце не увеличивает.
4. Возможно ли оставить атаракс утром и днем, а на ночь выпить кветиапин, или можно по той схеме которую мне выписали оставить?
Да, возможно.
5. Или стоит заменить атаракс на стрезам?
Если производить замену Атаракса, то лучше заменить его на Тералиджен, Феназепам или Алпразолам.
6. Нужно ли сейчас пройти ЭКГ и холтер и как часто мониторить ЭКГ на этих препаратах?
Да, перед такими схемами терапии проводится Холтеровского мониторирование, если проводить его, то ЭКГ отдельно можно не делать.
Контроль проводится каждые пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочетание эсциталопрама (элицея) и Атаракса не совсем безопасное для сердца - увеличивает интервал QT, потому такое сочетание только под контролем ЭКГ. Атаракс желательно заменить на Тералиджен, Стрезам или Грандаксин.
Если сменить атаракс на тералиджен, тогда квеатипин можно отменить и принимать 1-2 таблетки тералиджена, этого должно хватить