Этривекс - как применять
Здравствуйте! У меня псориаз на голове, ушах. В основном, это по краю головы и сильно внизу затылка. Масляным не хочу пользоваться чем-либо. Взяла на пробу этривекс. Надеюсь, поможет на полгода хотя бы. Следовательно у меня такие вопросы: 1) Возможно ли повторное лечение в течение года? Например 4 недели (как в инструкции) я лечилась им, далее 5-6 мес поддержка и затем спустя месяца 2 я снова начинаю лечение в течение 4 недель - это возможно? 2) шампунь невозможно нанести на сухую кожу головы, можно ли немного воды добавлять? Или делать кожу головы мокрой, или шампунь смешивать с водой? Спасибо!
Здравствуйте!
Этривекс содержит достаточно сильный кортикостероид.
Это клобетазол.
Поэтому требования к его использованию такие же, как и к другим кортикостероидам.
Если был 4 недельный курс, а затем 6месячная поддерживающая терапия, то возможен повтор курса лечения через 2 месяца. Но при такой короткой ремиссии можно рассмотреть вариант общего лечения- эссенциальные фосфолипиды, сорбенты, антигистаминные препараты- нужно оценить степень обострения с очным врачом и добавить лечение.
Шампунь наносится на сухую кожу головы, можно чуть смочить волосы водой.
На 15 минут, затем смывать, намылив шампунем.
Есть неплохие шампуни из линии виши деркос для лечения псориаза.
Можно попробовать чередовать этривекс 2р в нед и шампунь из этой линии
Здравствуйте! Я крашеная блондинка. Виши деркос мне делает мой блонд желтым. Прямо стекает желтая пена с волос и окрашивает волос. Дюкрей дс такой же результат…
Далее планирую после лечение поддерживать шампунем типа атопик для детей.
Возможно, такая реакция на салициловую кислоту в шампуне
Да, скорее всего. Подскажите пожалуйста возможно есть хорошие шампуни без СК?
Насчет чередования - То есть правильно понимаю, что если этривексом пользоваться 2р в неделю, то он будет тоже помогать? И как долго пользоваться в таком режиме? Тоже 4 недели?
Если вы максимально снизите использование гормонов, то меньше будет вероятность обострения при отмене.
Режим 2р в неделю, затем 1р в неделю, можно до 6 мес.
Не пробовали шампунь скин-кап?
Скин кап очень дорогой. Не пробовала. Читала, пишут там тоже скрытые гормоны.. Мой бюджет в пределах 2000р шампунь за 200 мл. Этривекс исключение. Я купила его по хорошей скидке
Тогда посмотрите шампунь с цинком пиритионом, сейчас их достаточно много.Можно на вб.
Нужно пробовать разные варианты
Спасибо большое. Если еще что нибудь будет вами предложена, буду благодарна 🙏🏻
Принятый ответ
Иногда хорошо работают при псориазе шампуни с дегтем.
Он не окрашивает, слегка пахнет.
Их тоже много разных, серия 911, фридерм.
Нужно пробовать.
Универсальных средств нет.
Но подобрать что то для себя всегда можно.
Главное спокойная нервная система и море летом по возможности.
Прекрасно помогает избегать обострений
Здравствуйте!
В данной ситуации нужно учитывать, что шампунь содержит глюкокортикостероид.
Поэтому, использование его рекомендуется максимально минимизировать.
Использовать строго по инструкции. Слишком длительное использование может привести к тому, что в дальнейшем, эффективность его может снизиться.
Лучше чередовать его использование с негормональными шампунями (с дёгтем, салициловой кислотой, шампунь Тарлик, Скин-Кап и т.д.).
Рекомендуется соблюдение общих рекомендаций при псориазе.
Наблюдение дерматолога очно.
Наносить шампунь на волосистую часть головы так, чтобы это было удобно, смочить волосы для удобства нанесения, намыливания.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, это сильный гормональный препарат , поэтому использование его стороно по инструкции. Для альтернативы и более длительной ремиссиии рекомендовано препарат ксамиол , поговорите с лечащим врачом о его применении
Здоровья вам
Добрый день. Этривекс рекомендуют применять согласно официальной инструкции. Если ремиссия короткая ,постоянное использование этривекса может привести к появлению фолликулита на волосистой части головы так же может развиться нечувстительность к препарату
После окончания курса этривекса,да и вл время него, хорошим эффектом может обладать шампунь лостерин на основе нафталанской нефти
Здравствуйте. А как часто можно пользоваться этривексом? Раз в год допустимо? Или например хотя бы раз в месяц при ремиссии?
Раз в год
Принятый ответ
Поддерживать лучше более слабыми гормонами в виде мазей ,например дайвобет ,и переходить на негормональный дайвонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
Если был перерыв в течение нескольких месяцев то повторное лечение этим препаратом курсом под контролем врача не противопоказано.
Слегка волосы смочить мочить перед нанесением средства если так удобнее нанести