Расшифровка анализов ребенка

Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка 2,3г На данный момент есть кашель, насморк , температура тела переодически держится 37-37,5гр. К врачу только через 2дня. До этого неделю назад закончили курс антибиотика.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) в моче отмечаются соли, что может быть из-за питания или особенностью обмена веществ, не связанной с болезнью. Немного слизи может быть от дефекта сбора. Это не критично.
В крови отмечаются признаки выраженного бактериального воспаления (нейтрофильный лейкоцитоз, повышенный СРБ, тромбоцитоз, ускорение СОЭ). Такая картина анализов может быть либо как следствие перенесенной неделю назад инфекции, в связи с чем пили антибиотик, и кровь просто еще не успела прийти в норму. Либо же воспалительный процесс еще идет и требует дообследования. В подобных случаях рекомендовано продолжать лечение, дождаться очного осмотра через 2 дня, где помимо осмотра необходимо будет провести отоскопию и рентгенографию легких по показаниям. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции или изменения после прошлого заболевания (что менее вероятно) (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультация лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика другой группы.

По ОАМ можно предположить, что без воспалительных изменений, находится в рамках референсных значений по возрасту.

Обычно в подобных случаях считают, что оксалаты (соли) могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. При этом сложно оценить являются ли данные изменения результатом перенесенного воспаления или оно продолжается и в настоящее время. В моче признаков воспалительного процесса нет, присутствуют оксалаты в большом количестве, что придаёт моче мутность. Они появляются в случае недостаточного питьевого режима и присутствия в рационе ребёнка продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (цитрусовые, смородина, киви, шиповник, клюква и тд). В таких случаях показан очный осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенный лейкоциты, нейтрофилы , соэ
По представленному общему анализу крови, в целом можно предположить наличие варианта нормы, есть большое отложение солей, что может быть из-за недостаточного питьевого режима.
Подскажите, неделю назад пили антибиотики по этому же заболеванию или ребёнок заболел снова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пити Аугментин. Лечили долго непроходящий кашель.

А сколько пили дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 дней

Сегодня какие жалобы?
Вероятно кровь не успела еще прийти в норму

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК есть признаки проявления бактериальной инфекции, однозначно необходимо добавить антибактериальный препарат. Если кашель сохраняется длительно то необходимо провести рентген огк, для исключения пневмонии. По ОАМ наличия е солей свжеорее всего связано с нарушением питьевого режима.