Проблема у ребенка с влагалишем

, сегодня праздничный день, у нас город небольшой, платных поликлиник мало, а которые есть — там врачи то в отпуске, то записи нету. Ближайшие в детской поликлинике в государстве тоже нет записи. А у нас проблема: у малышки сегодня заметили, не знаю, что делать и куда обращаться, и насколько надо срочно обращаться или можно подождать до приема врача. Такое ощущение, что у неё зарастание половых губ возле влагалища. Гигиена у нас — несколько раз в день, в памперсе не ходим, носим трусики для приучения к горшку. Муслинные, старшие были маленькие, а оставили ей — вот пригодились от памперсов, потому что постоянно либо какие-то болячки, либо сыпь. Думали, может, аллергия на памперсы. Есть фото, могу прикрепить.

Нету

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если есть сращения , то на него можно повлиять
Причин 2 - отсутствие половых гормонов в этом возрасте ( у всех девочек до 8 лет, ) и гигиена
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вроде прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гигиена у несколько раз в день и вечером купаемся

Рекомендуют Овестин 2 раша в день 14 дней
Дополнительно гимнастика. ~ растягивание половых губ в стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, в малышки сформировались синехии-это частая ситуация у многих девочек. Связано это с тем, что в организме в настоящий момент просто недостаточно эстрогенов, то есть, даже после их разъединения, что при помощи гормонального крема они могут снова срастаться именно по причине недостатка эстрогенов, но не всегла , и не связано с гигиеной. В период полового созревания произойдет эстроенизация организма, что приведет к полному разрушению синехий.
Если сейчас отток мочи не нарушен, то можно попробовать изначально просто делать массаж с персиковым маслом, осторожно разъединяя в стороны малые половые губы. Если это эффекта не даст, то уже тогда овестин на 14 дней 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть бежать в приемный покой не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С мочи распусканием всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот рядом на фото у неё часто от Junis появляются какие-то вот такие болячки они могут появиться за ночь

Да экстренности нет

А это дерматит на подгузники , местно возможно применение цинковой пасты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит менять фирму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мажем судокремом

Вероятнее всего стоит заменить фирму, посмотреть на реакция на другие.
Только заживление, после консультации с педиатром/ дерматологом возможно рассмотреть применение Акридерм ГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А овестин всем подключают в таких случаях ?

Чаще всего да, но , зная по личному опыту, можно обойтись и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга а можно такое масло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прекратила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано при попадение на слизистую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там написано при попадение на слизистую промыть

Применение одной капли возможно. Если есть бепантен мазь можно ее, после ванны когда тело будет распарено, нанести небольшое количество и массируя немного раздвигать малые половые губы слегка, не причиняя дискомфорта и боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото есть небольшие синехии малых половых губ (сращение, плëночка между малыми половыми губами).
В подобных случаях рекомендуется наносить ватной палочкой тонким слоем крем Овестин и крем Контрактубекс, чередовать утро/вечер.
А также выполнять лёгкий разводящий массаж-своими большими пальцами аккуратно разводить половые губы в сторону по 5-7 минут.
Как только синехии разойдутся необходимо наносить пару дней персиковое или вазелиновое масло.
Если не будет эффекта от лечения в течение 15 дней, необходим очный осмотр детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое а хирургического вмешательства не требуется пока что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем их мазать на данный момент мажем судо кремом

Сейчас крайне редко прибегают к хирургическому рассечению синехий , в основном эффективна консервативная терапия.
Да, подобные элементы могут проявляться как аллергическая реакция. В таких случаях рекомендуется использовать крем Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото на самом деле имеется сращение , но оттоку мочи эта ситуация пока не влияет, поэтому можно спокойно планово записаться на прием к гинекологу, до приема продолжить соблюдать гигиену, можно наносить на сращение крем Адвантан один раз на ночь и пробовать разводить эту спайку насколько это получается не предосмавляяя дискомфорта ребёнку, если не получается разводить, то просто наносить крем, через 2 недели показаться доктору, могут назначить мазь с эстрогеном - овестин курсом до 1 месяца.
К сожалению причина синехий у девочек на сегодняшний день не известна, памперсы и гигиена выступают как гипотеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А адвантан гормональный ?

Адвантан содержит стероидный гормон, не эстроген. Адвантан давно используется при проблемах кожи и слизистых и у детей с 1 месяца и у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья а такое масло подайдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там просто написано при попрдение на слизистую

Конечно вы можете встретить рекомендации по втиранию персикового масло, однако я делать этого не советую, так оно может вызывать аллергическую реакцию и ещё больше раздражать слизистые, возможно такие рекомендации были актуальны ранее, когда было меньше аллергиков, сейчас данные назначения утратили свое значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С помощью бипонтена можно раздвигать и делать массаж

Да, это более безопасный препарат, лучше выбрать его, либо самое обычное вазелиновое масло, оно тоже подойдёт для массажа

Принятый ответ

Здравствуйте! Синехии — это частое явление, обусловленное временным дефицитом эстрогенов. Это не связано с гигиеной и может привести к повторному сращению даже после разделения. Половое созревание нормализует уровень эстрогенов и приводит к полному исчезновению синехий. При отсутствии нарушений мочеиспускания обычно рекомендуют консервативное лечение.