Дать оценку ренгена на наличие пневмонии
Добрый день, ребенок возраст 2г11мес, более после сада, с 13.10 тепература 2 дня 37.4-38.5, после повторно заболела 23.10 тепература 37.8 однократно, на протяжении всего времени сопли зеленоватые и кашель влажный, то хуже то лучше. Состояние ухудшилось 01.11 кашель стал приступообразный, ночью почти не могла спать, кашель сухой, температуры нет, сделали ренген, один врач поставил пневмонию, второй бронхит. На данный момент после лечения ингаляциями беродуал+пульмикорт кашель стал заметно лучше, появилась мокрота. Антибиотик выписали, но мы еще не лечили им. Подскажите есть ли по ренгену пневмония? Резудьтат анализа крови ожидаем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Классический инфильтрации , которая бывает при пневмонии, на снимке не видно.
Справа в средних отделах усилен лёгочный рисунок, что может быть косвенным признаком бронхита.
Для решения вопроса о необходимости назначения антибиотика обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - Лейкоциты повышены, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, тогда обосновано назначение антибиотика в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. По Рентгену больше данных за вирусный бронхит, локально усилен легочный рисунок справа, зон воспаления не определяется.
В таких случаях лечения ингаляциями оправдано.
Целесообразность антибиотика сомнительна, тем более высокой температуры уже нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену четко инфильтративных изменений, которые наблюдаются при пневмонии нет. Имеется усиление легочного рисунка, в том числе со сгущением в 3 сегменте справа (при наличии клинико- лабораторных данных может соответствовать началу/разрешерию пневмонии).
То, что температура тела уже не повышается- это хороший знак. Больше говорит за вирусный характер инфекции. Однако, окончательное решение о приеме антибиотиков обычно проводится по результатам анализов крови. Если будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов, уровень СРб более 25-30 мг/л (если данный маркер контролировался), то в таких ситуациях, как правило, назначение антибиотика адекватно.