Рецидив после системных ретиноидов

Здравствуйте! Спустя 7 месяцев после приема СР, случился рецидив. Дерматолог предложил пойти на второй курс СР, но заменив акнекутан на роаккутан. Однако, помимо всех часто встречающимся побочек,у меня очень испортилось зрение во время приема СР, в связи с чем, я отказалась вновь проходить лечение на СР. (В данный момент лечу роговицу у офтальмолога). Выписали эффезел, однако и он не помогает, с каждым днём проблема становится только масштабнее. Подскажите пожалуйста, чем и как лечиться в данной ситуации. + присутствует розацея

Нет
28 лет

Здравствуйте, какую дозу вы набрали ? Какой ваш вес и по сколько мг в день принимали ? После отмены препарата переходили на наружную поддерживающую терапию ?

Мой вес на момент лечения составлял 60 кг. Пила акнекутан по одной капсуле в день 16 мг на протяжении 4-х месяцев, далее перешли на 8 мг по одной капсуле ежедневно на протяжении 1-го месяца, итого 5 месяцев лечения на СР. Поддерживающая теопатия - 10 дней азеликом и все.

На ваш вес минимальная доза 30 мг и то с постепенным повышением дозы . Низкие дозы не эффективны в лечении акне . Кумулятивная доза около 150 мг на кг веса

Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива СР? Сильно пострадало зрение на данной терапии, боюсь усугубить проблему вторым разом приема рединоидов.

Принятый ответ

Можете использовать крема аклиф , это новый препарат, ретиноид 4 поколения . Наносится один раз в день на ночь не сухую и очищенную кожу

Спасибо огромное!

Здравствуйте! Ознакомилась с Анамнезом и фото.

В подобных случаях мы объясняем пациенту, что терапия низкими дозами ( менее 0,4 мг/кг ) не эффективна в отношении лечения акне, поэтому произошел рецидив.
Альтернатива системным ретиноидам при наличии противопоказаний к ним (повреждение роговицы)- топические ретиноиды, то есть Эффезел

Важно использовать его не менее 4-6 месяцев для оценки динамики , а сам курс составляет 12-14 месяцев. Пациенты должны использовать мягкие очищающие препараты (очищающий крем гель ля рош позе эффаклар н изобиом ) и увлажнять кожу (крем ля рош позе эффаклар н изобиом 2 раза в сутки)

Хорошего дня!

Здравствуйте!
Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса.
Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно нужно набрать кумулятивную дозу, иначе может быть рецидив, а также после системных ретиноидов нужно переходит на поддерживающую терапию.

Эффезелем на данный момент сколько пользуетесь?

С 16 октября

Здравствуйте.

Шанс рецидива после приема системных ретиноидов возрастает при неправильно рассчитанной дозировке.

Курсовая доза обычно 120-150 мг на кг веса. Нужно набрать кумулятивную дозу, далее переходим на поддерживающую терапию наружными ретиноидами.

Какую дозировку и какое время вы принимали?

Дозировка маленькая для вас. Из-за этого высыпания могут возвращаться.

Уже поняла что лечение было назначено неверно. Но из-за проблем со зрением,после приема ср, на второй раз не готова.

Здравствуйте
Если на наружных ретиноидах в течение курса 4-6 мес не достигается результата желаемого ,тогда рассматривается прием ретиноидов внутрь.
Вероятно первый раз не набрана кд
Если проблемы со зрением ,то на наружном лечении оставаться в таких случаях стоит