Выбор препарата
Добрый вечер , у меня диагностировано тревожное расстройство , мне были назначен эсциталопрам и атаракс для прикрытия , но я побоялась побочек и не стала пить антидепрессант, пила на ночь только атаракс , позже он мне перестал помогать , добавились депрессивные эпизоды , что целую неделю лежала в кровати и читала симптомы смертельной болезни .атаракс поменяла на тералиджен , он отлично мне помогал, но чтобы не повторилось депрессия я настроилась на антидепрессант, почему то мой терапевт настояла на золофте , начала его пить и у меня началось побочка - стала болеть поджелудочная, кишечник , желудок , добавился как и раньте ночной пот ,тахикардия , пью его 5 день и меня , извините за подробности , просто смывает , позвонила психотерапевту, она сказала попробовать потерпеть еще пару дней , если симптомы не будут ослабевать , то переходить все же на эциталопрам и увеличить дозу тералиджена, добавить его днем . Что делать в такой ситуации? И еще вопрос , до того как я пила препараты , но находилась в тревожном состоянии , у меня обнаружилась странная реакция на алкоголь , даже от бокала пива выскакивало сердце , диарея, это может быть из-за тревожного расстройства ?
Здравствуйте, да, так как алкоголь склонен усиливать тревогу, то такая реакция на него не редкость. Уточните, пожалуйста, а с какой дозировки вы золофт начали принимать? По сколько мг в день и сколько раз вы сейчас тералиджен принимаете, сонливость не дает?
С 25 мг , тералиджен на ночь либо 1 - либо 1,5 таблетки , но даже с этой дозировкой , после начала приема золофта , утром просыпаюсь с чувством дикой тревоги , что даже где то в ушах чувствую свой пульс
Тералиджен не дает сонливость, отлично себя с ним чувствую
Тералиджен можно принимать и днем по 2,5 -5 мг утро/обед; данные побочные эффекты не приятные, но временные и могут быть на любом ад, поменять можете, но и на другом ад они могут быть; если тералиджен не будет хоть немного справляться , то обсудите с врачом Алпразолам. По моему мнению тоже надо недельку подождать и попробовать тералиджен на день добавить, если хоть немного на спад не пойдет, то поменяете ад.
Спасибо за ответ , подскажите еще , как усилилась тревога , началась какая то непонятная ломота , которая уже не проходит месяца 2 , точнее то она есть , то нет , это тоже может быть из-за моего расстройства?
Вполне возможно
Подскажите еще , я просто призадумалась , а алпразолам, как можно добавить в мою схему золофт - тералиджен ?
Его можно от 1 до 3 раз в день или разово , как препарат скорой помощи. Дозу индивидуально подбираем, потому что одному четвертинки достаточно, другому целой мало.
Поняла , спасибо , уточню у своего доктора ,у меня препаратом скорой помощи является феназепам, пью четверть очень редко , когда совсем нехорошо
Принятый ответ
Они похожи , одной группы
Здравствуйте!
Да, "выскакивание сердца" и диарея это следствие приема алкоголя, так как алкоголь усиливает тревогу и отсюда такое состояние.
Золофт может быть снизить до 1/4 таблетке и посмотреть в динамике, если даже на сниженной дозировке будет так же плохо и учитывая, что противотревожные препараты не купируют, то вопрос стоит ли терпеть и может быть действительно попробовать сменить на другие антидепрессанты, например тот же эсциталопрам (препарат из той же группы СИОЗС).
Алкоголь не стоит употреблять во избежании ухудшения самочувствия.
Все будет хорошо, но надо время конечно и подбирать терапию.
Добрый день , алкоголь после того раз как стало плохо не употребляю ,золофт сейчас принимаю по 25 один раз в сутки после еды , в обед , первый день была рвота и сонливость , вот сейчас 5 день приема диарея и тошнота не отпускает ( не знаю , есть ли смысл дальше на нем мучаться
Как раз и получается , я пью по четверть таблетки , даже страшно повышать дозу ((
В идеале должно быть противотревожный препарат, который может помочь эти симптомы нивелировать, Вы не чувствуете ни атаракс, ни тералиджен, можно конечно попробовать другие, например грандаксин/стрезам. Или просто попробовать сменить препарат на другой.
Грандаксин тоже не подошел , самый подходящий тералиджен , но я переживаю , что пью такую малую дозировку и уже такие побочки ((
Принятый ответ
Даже возможно, что при повышении дозировки до 50мг наоборот состояние может стать лучше, так как это минимальная рабочая дозировка и эффект от препарата будет наступать и тем самым состояние улучшаться.
Тералиджен так же смотреть в сторону увеличения до 3-4х таблеток в сутки (так как это дозировка именно противотревожная).
Спасибо , понаблюдаю еще несколько дней
Здравствуйте !
Для избавления от тревожного расстройства можно использовать два пути. Один из них медикаментозный, а другой когнитивный. Коллеги уже рекомендовали лекарственные препараты так что это путь вам уже известен. Другой путь это избавление от тревожности путём анализа причин тревоги и поиска других, более адаптивных способов реакции на причину тревоги. Но для начала необходимо понять саму причину тревоги. Очень часто тревога является следствием неопределенности будущего. Человек, стремящийся к контролю над своей жизнью, испытывает напряжение, когда сталкивается с непредсказуемостью. Страх перед неизвестным, перед возможными неудачами и потерями порождает тревогу, которая является реакцией на отсутствие ясности. Когнитивные искажения также могут играют значительную роль в возникновении тревоги. Склонность к катастрофизации, перфекционизму, чрезмерной обобщенности и предвзятой интерпретации событий приводит к искаженному восприятию реальности. Человек начинает видеть угрозы там, где их нет, и переоценивать вероятность негативных исходов. Разобравшись с причинами тревожности можно противодействовать этому состоянию подбором других, более экологичных способов реагирования на источники тревоги.
Спасибо , я уже начала заниматься с психотерапевтом