Выпыпания на волосистой части головы

Около 3 недель высыпания на голове, зуда нет,боли нет, неделю мазал акридерм, сейчас мажу зинерит 2 дня, улучшения нет

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Казбек!
По фото можно предположить Акнеформный дерматит
Он обычно является реакцией на прием лекарственных препаратов, чаще антибиотиков, витаминов,может быть реакцией на изменение в питании, возникать на фоне проблем ЖКТ
Надо постараться понять причину и исключить все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Продолжить Зинерит 2 раза в день-до месяца
-для умывания лица 1-2 раза в день гель Циновит
По питанию исключить острое, пряное, соленое,копченое, алкоголь
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть ли промежуток во времени между фото и какой?

С чем то связываете высыпания? Был контакт кожи с чем то возможно, прием лекарств? Работа в жарких условиях?

По фото можно предположить воспалительные элементы - фолликулиты.

Валерия Валерьевна, между фото около 3-4 дней, ни с чем не связываю, ничего не изменилось в жизни, лекарства не пью

Зинерит должен помочь при такой картине.
Дополнительно можно добавить умывание с шампунем с Кетоконазолом (пенку наносить на область высыпан й на 3-5 мин и смывать) 3р/неделю в течение месяца. Так как часто еще активизируется малассезия - условно-патогенный грибок.

Могла немного измениться работа сальных желез (из за особенностей питания, воды, гормонального фона и др. ), из за чего возникли высыпания.

Принятый ответ

Казбек, здравствуйте!
Это похоже на проявление малассезиа фоликулита.
Это воспаление волосяных фоликул, вызванное дрожжевыми грибами.
Причиной его развития могут быть длительный прием антибиотиков, использование кремов с плотной текстурой, неправильное питание, повышение сахара крови.
Рекомендуется:
Для умывания использовать Кетозорал шампунь вместо геля для умывания, выдерживать на коже 5 минут перед смыванием.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Зеркалин раствор наносить 2 р в день 14 дней.
Сдать глюкозу, гликированный гемоглобин.

Юлия Юрьевна, глюкоза и гликированный Hb в норме, пару месяцев как сдал

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить наличие - малассезия-фолликулита.

Появляется обычно на фоне: активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе масел и фотозащитных средств.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничить сладкое, мучное, алкоголь

Шампунь Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо геля для умывания - вспенить и оставить на 5 минут в месте высыпаний, каждый день 14 дней, далее можно уменьшить кратность

Зеркалин раствор - 1 раз в день утром

Клотримазол мазь - 1 раз в день вечером

Стирка белья на высоких температурах

Ограничить посещение сауны, бани, бассейна, солярия

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулитом
Бывает от потения или каких то гормональных изменений в организме
В таких случаях рекомендуется использовать например цинкодержащие препараты наружно -зинерит может подходить
Для мытья цинкосодержащие препараты например циновит шампунь

Марина Геннадьевна, я 3 дня использую зинерит, время нужно для эффекта

3 дня мало
Конечно нужно время
Бывает и несколько недель курс достигает

Марина Геннадьевна, спасибо большое

На здоровье